GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дачники выбирают оптимальный способ оплаты электроэнергии

Дачный сезон в самом разгаре. Любители повозиться в огородах день и ночь проводят на шести сотках. Для того, чтобы приготовить обед, сохранить консервацию, а вечером позволить себе полноценный отдых, дачники нуждаются в электричестве. Как учитывать потребление электроэнергии и выбрать оптимальный способ оплаты за нее?

Один щелчок, и новенький счетчик заботливо подсчитывает киловатты, чтобы в конце месяца выдать точное их количество.

Владимир Астафьев, председатель Союза садоводов Волгоградской области: «В Управлении РСТ определены ставки, т.е. тарифы для потребителей – садоводческих товариществ. Они у нас приравнены к потребителям в сельской местности – 1,16 руб. на этот год. Энергоснабжение выделяется отдельно, оно не входит в членские взносы».

В садоводческом товариществе «Спутник», что в районе аэропорта, к вопросу приобретения электроэнергии подошли основательно. Заключили договор на поставку с ТСЖ «Радужное», там же установили общий счетчик, а в 48 домах – индивидуальные.

Петр Гаврилов, председатель СТН «Спутник»: «В конце месяца проверяем по общему счетчику общий расход электроэнергии и оплачиваем. Сверяем с индивидуальными счетчиками. Если есть расхождения, то на всех в равных долях разбрасываем это дело и доплачиваем. Проблем с оплатой у нас не существует».

Оплачивать потребляемую электроэнергию по такой системе проще, удобнее, а главное – в соответствии с законом.

Александр Машенцев, заместитель генерального директора «Волгоградэнергосбыт»: «С точки зрения законов потребитель должен оплачивать фактически потребленную мощность. Если принято в садоводческом обществе, что учет идет по прибору, потребитель обязан содержать свой счетчик в надлежащем состоянии».

Платить за соседа, который появляется на своем участке раз в год по обещанию, или же только за то, что использовал сам – личное дело каждого садовода. А вот счетчик нужной категории точности «2,0» для учета электроэнергии и на даче помехой не будет. Точность – вежливость даже королевских особ. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования