GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мобильные группы прокуратуры работают по противодействию коррупции

На этой неделе жители Дубовки и Михайловки могли пожаловаться на коррумпированных чиновников у себя дома. Мобильные группы специалистов прокуратуры области работали в этих городах в течение двух дней.

В Дубовку прибыли сразу трое представителей областной прокуратуры. В рамках плановой проверки они провели экспертизу местных нормативных актов, финансовых документов муниципальных образований и отчетов о деятельности правоохранительных органов. Основным направлением работы мобильных групп стала проверка соблюдения антикоррупционного законодательства.

Светлана Шепунова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Волгоградской области: «Проверку проводим в администрации района, города, сельских поселений. Также проводится и в правоохранительных органах. Здесь может быть и превышение должностных полномочий главами администраций, нецелевое использование бюджетных средств, ну и ряд других нарушений. Все это мы видим, мы знаем, в каком ключе следует искать, где это может быть».

Деятельность прокуратуры по противодействию коррупции не ограничивается исследованием документов. В последнее время беспрецедентные шаги предприняты в сфере организации работы с обращениями граждан. В прокуратуре области и в ряде ее районных подразделений работают телефоны доверия, а личный прием граждан ведется без выходных. И это уже дает свои результаты.

Алексей Суслов, прокурор Дубовского района: «В суд направлено три уголовных дела о получении взяток. И два из них – по обращениям граждан. Сотрудники оперативно отреагировали, люди были задержаны на получении взяток, направлены в суд дела».

Основным ноу-хау и, вероятно, самым эффективным инструментом по борьбе с коррупцией по замыслу прокуратуры должен стать раздел для обращений граждан на Интернет сайте Волгоградской областной прокуратуры. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования