GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экологические поселения – модное течение или образ жизни?

Они ценят не прогресс большого города, а свежий воздух и экологически чистые продукты. В век урбанизации некоторых горожане специально приезжают в глухие села, подальше от цивилизации и образуют там так называемые экопоселения. Одно из них недавно образовалось в хуторе Тарасов Даниловского района Волгоградской области.

Георгий Погораздов, житель экопоселения: «Нам не скучно. Мы не скучаем абсолютно, даже некогда».

В прошлом году купили пенсионеры в хуторе Тарасов старый домик да кусок земли. Отремонтировали постройки, засадили огород. Говорят, такого урожая в Камышине, где они прожили всю жизнь, никогда не было. Свои успехи в садоводстве списывают на местную экологию и своеобразный подход в обработке земли.

Мария Погораздов, житель экопоселения: «Я вот здесь прорвала, меня муж ругает. Ну что ты открыла, пусть трава растет. Тут в грядочках правильно, тут должна быть чистота. А вот тут чего ты ее рвешь? Что землю открываешь, земле тяжело быть открытой под солнцем».

Правда, находится этот домик и само поселение в медвежьем углу района, добраться до него можно только по грунтовке. До недавнего времени хутор, откровенно говоря, вымирал, проживало здесь всего 12 человек.

Нина Ильина, глава Тарасовского поселения на общественных началах: «В прошлый год приехали 3 семьи. В этом году 3 семьи. Зимовать здесь будут, строиться. Едут отовсюду. И Волгоград, и Камышин, и Адыгея, и Дальний Восток, и Фролово… отовсюду».

Ближайший дом восстанавливают 2 семьи. Из Волгограда и Волжского. Потомственные горожане, с высшим образованием, они разом изменили свою жизнь. Детям оставили городские квартиры, а сами налаживают быт в новых для себя условиях.

Игорь Захаров, житель экопоселения: «Мы не пьем, не курим, несколько лет назад дети нас отучили от мясных продуктов».

Составление конспектов школьных уроков Елена Кубарева с легкостью заменила на более грязную работу. Свой дом делает своими руками.

Елена Кубарева, житель экопоселения: «Я не знала, что смогу это сделать. Это вообще первое в жизни, что я штукатурю».

А в свободное время все собираются за общим столом. Сегодня к ним присоединились новые соседи - семья из Адыгеи. Александр и Тамара Мигуновы и раньше жили вдалеке от цивилизации, в лесу, теперь решили перебраться на равнину.

Александр Мигунов, житель экопоселения: «А что в городе – деньги давай, сюда шагнул – деньги давай, а тут все свое, все прекрасно».

Здесь уверены, жить вместе, поддерживая друг друга - намного легче. Поэтому экоселенцы надеются, что когда-нибудь хутор Тарасов переименуют в поселение Дружное. Хотя между собой они его так уже и называют. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования