GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Закон о патронатном воспитании оправдал себя

Не за зарплату и не за трудовой стаж, хотя все это гарантируется. Жители области активно используют возможность временного воспитания детей. Два года назад дети-сироты получили возможность воспитываться вместо детского дома в патронатных семьях. Соответствующий закон Волгоградской областной Думы - «О патронатном воспитании» - себя полностью оправдал, считают специалисты в делах семейных.

Светлана и Даша встретились год назад. Сначала женщина следила за судьбой девочки в приюте, и, наконец, смогла оформить договор на временное воспитание. Даша называет Светлану мамой, а та не одергивает – годичный договор с государством без сомнений будет продлен. Как минимум на десяток лет, говорит женщина. О возврате в приют не помышляет и девочка.

Светлана Носова, патронатная мать: «Мы в Городище бываем, я ей говорю – давай заедем в приют?- Давай заедем. А зачем?- Вот страх у нее есть. А вдруг оставите?».

Светлану устраивает в патронате все – даже став совершеннолетней, приемная дочь останется под опекой государства, сможет получить жилье и льготы при поступлении в вуз. Патронатный родитель тоже в течение всего времени остается под контролем органов опеки. Ведь просто симпатия приемных детей и родителей не всегда перерастает во взаимопонимание. А дети ждут именно этого.

Елена Нефедова, директор ГСУ «Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»: «Вот он подходит, вы ему просто внешне понравились, и он говорит «возьмите меня».

Форма временного устройства детей в семьи, по мнению специалистов, уже себя оправдала. Число сирот, отправляемых в детдома, заметно сократилось. Закрыт и переоборудован в детский сад Котельниковский детский дом. В Городищенском районе области работает сегодня 10 патронатных семей. Из приюта в детдом был передан в этом году лишь 1 ребенок. Зарплата для временных родителей – один из способов привлечения людей к нелегкому делу воспитания сирот.

Лариса Помогайбо, начальник отдела опеки и попечительства администрации Городищенского муниципального района: «Зарплата около 4 тысяч – это если взять троих детей, плюс на содержание ребенка 4,5 тысячи (на каждого). Я думаю, это не такие большие деньги, чтобы корыстолюбивые люди этим озадачились».

Заменить собой детские дома патронатным семьям пока вряд ли под силу. В регионе около 7000 официально зарегистрированных сирот. Но 120 из них уже растут в патронатных семьях - вполне благополучных. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования