GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Охотников просят соблюдать меры пожарной безопасности

В эти выходные в Волгоградской области открывается сезон охоты на пернатую дичь. И это несмотря на то, что в регионе из-за жары сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. Как будут взаимодействовать в таких непростых условиях охотники и лесники?

В охотничьем магазине ажиотаж. Уточек и селезней для приманки пернатой дичи разбирают быстро. В эти выходные, а именно 23 августа, в северных районах области официально открывается сезон охоты.

Сергей Будняк, директор магазина охотничьих принадлежностей: «Для любого нормального охотника – это праздник. Мы этого ждали около полгода: повстречаться с природой, отдохнуть».

Стоимость путевки в каждом конкретном случае определяет охотопользователь. В среднем по области она будет составлять от 500 до тысячи рублей. Но для местных пенсионеров определены и льготные путевки на весь сезон. В день разрешается добыть в зависимости от охотничьего хозяйства от 3 до 5 особей пернатой добычи. Но вот в южных районах и Заволжье пока охота под запретом.

Анатолий Майданов, начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства Волгоградской области: «Волго-Ахтубинскую пойму не открывали до особого распоряжения. Когда поздней осенью зальет дождями, мы ее откроем».

В этом году открытие охотничьего сезона было под большим вопросом. Жара, установившаяся в области, привела к тому, что на территории области сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка.

Валерий Юрченко, начальник управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области: «В лес сейчас въедут тысячи охотников. У нас была мысль запретить охоту на всей территории, но потом решили провести профилактическую беседу с охотниками».

На всех охотничьих путевках решили разместить обращение о соблюдении мер пожарной безопасности. Вместе с этим в лесах уже сейчас дежурят егеря и инспекторы, которые вправе выписывать протоколы за административные нарушения. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования