GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мини-зверинец в Дзержинском районе не располагает условиями содержания диких животных

К нам в редакцию неоднократно звонили возмущенные волгоградцы и сообщали о том, что в Дзержинском районе, на территории одного из частных кафе, в жутких условиях содержатся дикие животные. По тревожному сигналу выехала наша съемочная группа.

Саша и Витя ежедневно приходят навестить своего знакомого медведя. Стоя рядом с довольно непрочным ограждением вольера для животных, они каждый раз мечтают о том, что однажды бурый мишка сможет почувствовать себя свободным.

- Его держат в клетке, а ему на свободу хочется. Ему клетку побольше бы. Ему гулять хочется. Да, хоть бы пространство было чтоб. А то он вон гулять хочет, а его не пускают.

Замкнутое пространство, тесная клетка, волгоградская жара – непривычные условия существования для взрослого 4-хгодовалого медведя. Особенно когда жить ему приходится по соседству с обедающими людьми, которые пришли в одно из городских кафе.

Владимир Гусиков, врач-ветеринар ветеринарной станции г. Волгограда: «Медведь содержится в очень тесных условиях. Ему развернуться даже негде, ему лечь в полный рост невозможно. И всякая непогода - и жара и холод - на нем будут отражаться. Ему кроме вольера свободного нужно еще дать какое-то полузакрытое помещение, хотя бы спасаться от ветра».

Необходимых условий для жизни в этом зверинце нет и у орла. Ему не хватает места в клетке, чтобы сделать полный размах крыльев и взлететь на жердочку. По закону РФ о защите животных собственник животного обязан заботиться о здоровье, хорошем содержании и использовании животного в соответствии с его видом, возрастом и физиологией. Но вот конкретных рекомендаций по этому поводу нет.

Владимир Гусиков, врач-ветеринар ветеринарной станции г. Волгограда: «Правил содержания диких животных нет. Есть правила содержания, несложные правила содержания собак. И все. Других правил содержания животных, даже домашних, не существует».

Значит каждый, кто может позволить купить себе медведя или орла, может и заботиться о нем, исходя из личных морально-этических норм. Владельцев животных найти так и не удалось. А сотрудники кафе от каких-либо комментариев отказались. В этом мини-зверинце рядом с автострадой лучше всего чувствую себя, пожалуй, только утки и страусы. У них и водоем, и прохлада, и место для прогулок. А Саше и Вите на примере таких вот взрослых остается только учиться тому, как не надо относиться к братьям нашим меньшим. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования