GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура пресекает коррупционные преступления

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных проектов. Такую позицию определил Президент России. Работники прокуратуры регулярно обмениваются опытом в решении этой непростой задачи для более эффективного взаимодействия, вырабатывают системный подход в организации борьбы с коррупцией. О проделанной работе в борьбе с должностными преступлениями - на примере Красноармейского района.

- Нет, 200 рублей у нас стоит одиночка с капустой.

- Вот всё, что есть – возьми.

Схема выявления оборотней в погонах сработала безотказно. Намеренно допущенные ошибки в документах водителя или экспедитора не остались без внимания сотрудников патрульных служб. Прикреплённая на одежде «Закупщика» камера фиксировала момент дачи взятки. Доходило до абсурда - работник милиции давал сдачи с более крупных сумм. И этот случай не единичен.

Михаил Иваненко, прокурор Управления прокуратуры Волгоградской области: «За 2007 год, за 7 месяцев текущего года было рассмотрено 104 уголовных дела в отношении 120 лиц. Это дела коррупционной направленности, а также должностные преступления».

Евгений Никулин, помощник прокурора Красноармейского района г. Волгограда: «В июле месяце были рассмотрены уголовные дела в отношении сотрудников милиции и инспекторов дорожно-патрульных служб, и за взятки в 200-300 рублей им было определено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы».

Со взятками, взяточничеством и со взяточниками не сталкивались единицы. В этом плане у прокуратуры работы более чем достаточно. Здесь признают – за один день или год эту проблему не решить.

Михаил Иваненко, прокурор Управления прокуратуры Волгоградской области: «К сожалению, работа в данной области будет всегда. Но, справедливости ради, надо отметить, что правоохранительные органы прикладывают к этому максимум усилий, для того, чтобы были определённые положительные, позитивные результаты».

Предупреждение и пресечение коррупционных преступлений - не единственный способ ликвидации взяточничества. Как считают представители всех правоохранительных ведомств, слаженное и чёткое взаимодействие может обеспечить не только выявление фактов дачи взятки, но и доведение дела до суда. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования