GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские педагоги провели августовский педсовет

В новом учебном году школьникам придется сдавать экзамены в форме ЕГЭ по всем предметам. Об этом официально заявил вице-губернатор Виктор Беспалов. Он сегодня собрал учителей области на совещание педагогических работников области.

Августовское совещание педагогов – это традиционный «большой педсовет» перед началом учебного года. На этот раз властям было, что сообщить педагогам. И новости в основном хорошие. Они коснулись и повышения зарплат педагогам, и улучшения материально-технического обеспечения учебного процесса.

Педагоги говорят, тут и нацпроект помог, и местные программы дали возможность «подлатать» многочисленные дыры. Наконец все школы подключены к сети Интернет и оборудованы компьютерными классами. Удалось полностью выполнить программу «Школьный автобус». На четыре года вперед школы обеспечены учебниками. Решен вопрос с горячими обедами для детей.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета ВРО п/п «Единая Россия»: «Сегодня программа школьного питания заработала полностью, и, наверное, каждый учитель подтвердит, что эта проблема не стоит».

То, как в образовательных учреждениях работают теперь педагоги, впервые показали наглядно. В холле областной филармонии они развернули целую экспозицию. На ней весь современный процесс образования. От детского сада до вуза.

Людмила Горожанкина, заведующая МОУ – центр развития ребенка – детский сад № 287: «У нас хороший сад, у нас все есть. Но все не бывает все. Хочется еще лучше, еще современнее, чтобы красиво, комфортно было деткам в саду».

Главное теперь решить проблему кадрового голода в учебных заведениях. Как привлечь талантливых педагогов в школы - уже известно.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Сейчас создаются условия для талантливых учителей, чтобы они могли заработать хорошие деньги. Не просто сидеть на количестве часов, а талантливый учитель получит надбавку 20 – 25 тысяч помимо зарплаты».

И новость, над которой придется задуматься школьникам. С этого года выпускники будут сдавать все экзамены только в форме ЕГЭ. Это значит, что тем, кто хочет продолжить свое образование в вузах, придется учится в школе более прилежно.

Юрий Сизов, и.о. главы администрации Волгоградской области: «Будут проблемные дети и будут непроблемные. Будут талантливые. Самое главное - все это наше будущее». /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования