GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На совещании в ГУВД обсудили безопасность иностранных студентов

Посмотреть видео

Волгоградская область не должна фигурировать в милицейских сводках по национальной нетерпимости. Об этом сегодня шел разговор на совместном совещании силовиков региона и ректоратом волгоградских вузов, где обучаются иностранные студенты.

Сегодня в Волгограде более 1700 зарубежных гостей, штудирующих науки в Волгоградских учебных заведениях. Прокатившаяся волна насильственных акций по отношению к иностранцам в некоторых городах страны до Волгограда не дошла, констатировали силовики. Поводов для тревоги нет, но и успокаиваться, говорят, нельзя. Проверка сотрудниками ГУВД студенческих общежитий выявила недостатки в обеспечении безопасности зарубежных гостей. На вахтах дежурят пенсионеры, тревожные кнопки отсутствуют, вход на этажи практически свободный. По словам начальника милиции общественной безопасности области, лишь медицинский университет выполнил все предписания силовиков. В его общежитиях есть не только тревожная сигнализация, но и системы видеонаблюдения. На совещании было много административных предложений по усилению охраны гостей. Первый же заместитель губернатора вспомнил про опыт прошлых лет, клубы интернациональной дружбы, молодежные оперативные дружины.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Настало время немножечко вспомнить хорошо забытое старое, потому что все это работало, все это мы с вами знаем. Раз уж складывается сегодня обстановка такая, которая требует повышения внимания, давайте вспомним некоторые вещи и договоримся о том, что мы их сделаем. Первое – место проживания. Безусловно, много средств и ума не надо для того, чтобы сделать так, как это сделали в медицинской академии. Я просил бы и дам такое поручение, документ выйдет буквально в течение 2-3 дней, в единообразие привести на тот уровень, который мы имеем хотя бы в медакадемии. А если у кого получиться лучше, мы возражать не станем».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования