GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Волгограда становятся жертвами гололеда

Число 13 для Татьяны навсегда останется чертовой дюжиной. Вечером 13 ноября она возвращалась с работы домой. А дальше всё практически как в кинофильме «Бриллиантовая рука» - шел, упал, очнулся – гипс. 2 дня в Камышинской больнице врачи ей ничего не говорили. Потом прозвучало неожиданное и страшное слово – ампутация.

Татьяна Кузнецова, пациент травматологического отделения областной клинической больницы: «Представьте моё состояние. Трясёт, давление подскочило».

После падения на скользкой лестнице у подъезда дома ее голень и часть стопы рассыпались как хрустальная ваза. Татьяне требовалось срочное хирургическое вмешательство, хотя гарантии – сможет ли молодая женщина когда-нибудь ходить - никто не давал. Она перенесла 4 операции. Результат проявился не скоро – долгое время без посторонней помощи Таня не могла вставать с кровати, потом перешла на костыли, а потом подружилась с бадиком. Но гораздо больше боли мучил один и тот же вопрос: я буду ходить?

Нина Ивановна в травматологии всего две недели. Раздробленное колено и два перелома ноги. Несмотря на эти травмы, пенсионерка не потеряла чувство юмора.

Нина Осачая, пациент травматологического отделения областной клинической больницы: «Шла по дороге, а сзади машина, мне захотелось место ей уступить. И как кувыркалась вот так (показывает в воздухе), несколько раз перевернулась и всё, и я не могу подняться».

Дальше все как у всех – травмпункт, рентген, реанимация. Сейчас Нина Ивановна идёт на поправку - в ближайшие дни ей уже снимут швы.

Олег Безмельницын, заведующий травматологическим отделением областной клинической больницы: «При падении желательно создать какую-то мобилизацию конечности или хотя бы покой, если нет под рукой ничего подходящего. И обратиться в ближайшее лечебное учреждение».

По статистике проблема «гололед» наиболее остро стоит перед людьми в возрасте от 40 и старше. Самые распространенные травмы – переломы костей предплечья и лодыжек. Только за прошлую неделю число пострадавших на льду увеличилось в 2 раза.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования