GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память жертв бесланской трагедии

3 сентября, в день четвертой годовщины страшного теракта в Беслане, в храме Всех Святых на Мамаевом кургане прошла традиционная поминальная служба по жертвам трагедии.

Когда четыре года назад в День знаний в школе № 1 города Беслана террористы взяли в заложники сотни детей, их родителей и учителей, это потрясло весь мир. Более трёхсот убитых, сотни раненых - таков итог этого террористического акта. С тех пор 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом, и каждый год во многих храмах России в этот день поминают жертв трагедии.

Отец Георгий, настоятель храма Всех Святых: «Вот эта кровь невинных жертв, вот эти слезы матерей и их самих приводят в этот день людей в храм, чтобы почтить, чтобы помолиться об этих душах.

В этом году в храм пришли представители осетинской общины, чтобы выразить свои соболезнования близким погибших, и просто люди, неравнодушные к трагедии. Память о тех страшных событиях живет в сердцах многих волгоградцев.

Валерий Голованов, прихожанин храма Всех Святых: «Преступления против детей – это преступления против человечества в целом. Самое ценное, что есть у нас – это наши дети. Поэтому очень больно смотреть, когда родители хоронят своих детей.

Совсем недавно осетинский народ постигла еще одна беда - бесчеловечная бомбардировка Цхинвали и военная агрессия со стороны Грузии. В храме Всех Святых в этот день молились и о жертвах этого конфликта. Среди осетин, живущих на территории Волгоградской области, многие потеряли родственников и в Беслане, и в Южной Осетии.

Арсен Дауров, председатель ВРОО осетин «Алания»: «Война есть война – не вернуть им уже жизнь. Выражаем отсюда, с этой высоты, им глубокие соболезнования от себя и от имени всей общины, поэтому жить надо продолжать».

Жить в мире – заветное желание маленького народа, на долю которого в последние годы выпало столько испытаний. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования