GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасатели сдают донорскую кровь

В донорском кресле Михаил Попов чувствует себя привычно. На станцию переливания крови уже 5 лет ходит как на работу. По 2 раза в месяц. Смерть людей видел не раз. Такова профессия.

Михаил Попов, спасатель поисково-спасательной станции Кировского района Волгограда: «При ДТП пока приехала скорая, там нужна была 1 положительная кровь сразу. Я тут же сдавал».

Кроме того, кровь еще 250 сослуживцев Михаила пополнят сегодня областной донорский банк. Теперь о них можно с уверенностью сказать – спасание у них в крови.

Олег Королев, директор Волгоградская областной служба спасания во внутренних водах: «У нас находятся 20 спасательных станций в 20 районах нашей области и тоже самое на станциях. Спасатели приходят и сдают кровь в Камышине, в Урюпинске, в Новониколаевке, в Дубовке».

Ежедневно областная станция переливания дает городу от 14 до 16 литров донорской крови. Для этого каждый день требуется не менее 100 человек, которые, к сожалению, не всегда приходят.

Ольга Павлюкова, заместитель главного врача по мед. части ГУ Волгоградский областной центр крови: «Основные наши потребители – это реанимационные койки, родильные дома, онкология и вся экстренная хирургия».

Кстати, кровь не сразу поступает нуждающимся. После исследований ее компоненты проходят обязательную полугодовую заморозку, после чего донор вновь должен подтвердить ее безопасность.

Наталья Неезжалая, заведующая отделом заготовки крови: «Если донор не пришел сдать кровь на анализы, совершенно бессмысленно держать эту кровь, ее нельзя выдавать».

Шоколад здесь уже не выдают. Расплачиваются деньгами. Но медики утверждают, такая помощь все же должна идти от души и быть безвозмездной.

Все работники нашей страны имеют свои профессиональные праздники. И, возможно, следуя волгоградским спасателям, стоит немного изменить традиции празднования этих дней и подарить радость и надежду на жизнь другим людям.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования