GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели озабочены проблемой бесплатного питания школьников

Горячее питание в школах стало горячей темой для чиновников и депутатов в начале учебного года. Как обеспечить бесплатными и вкусными обедами всех школьников региона?

Суп, тушеная капуста с биточками и кисель – это обед первоклассника. Его ученики поглощают без особой охоты. Ребята постарше тоже ковыряют ложками в тарелках.

- Каша и кисель - больше ничего особенного.

Приготовить что-нибудь вкуснее трудно. В большинстве местных бюджетов денег на питание детей из малоимущих семей явно недостаточно. Областная казна на эти цели выделяет лишь 5 рублей на одного ученика.

Галина Данилова, учитель иностранного языка МОУ СОШ № 48: «Я думаю, что нереальная цена 5 рублей. Надо заботиться с большей охотой. Это просто мечта наша, чтобы все дети ели бесплатно, хотя бы горячие завтраки».

Решение этого вопроса сейчас обсуждают и в кабинетах законодательного собрания области. После летних депутатских каникул горячие школьные обеды – первый вопрос на заседании руководителей комитетов социального блока.

Ирина Гусева, председатель комитета по делам семьи, материнства и детства Волгоградской областной Думы: «Есть несколько вариантов решения вопроса. С 1 января нового года увеличить питание на 5 рублей - цена вопроса 40 миллионов рублей. Или второй вариант - мы говорим, что в каждую школу мы должны дать стакан молока. Это здоровье детей и занятость населения».

Пока увеличить объем средств, предусмотренных на организацию школьного питания на этот год, невозможно. Как обеспечить финансирование и можно ли воспользоваться опытом Ростовской области, где на детское питание выделяется почти в 4 раза больше средств? Ответы на эти вопросы предстоит еще найти.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы по социальной политике: «Много вопросов звучало, ситуация сложная. В процессе заседаний комитетов, совета Думы эти вопросы будем решать».

А пока в школьных столовых очередь в основном только за булочками. Горячие питание получают не все. И решения этого насущного вопроса от властей всех уровней ждут тысячи волгоградских школьников и их родители. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования