GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Участковый Сергей Сорокин представит регион на всероссийском конкурсе

С 15 по 18 сентября в Волгограде пройдет всероссийский конкурс профессионального мастерства среди участковых уполномоченных милиции. По одному человеку от каждого региона России будут доказывать на деле актуальность этой профессии. Волгоградскую область на конкурсе представляет заместитель начальника отделения участковых Ленинского РОВД Сергей Сорокин.

Спутница жизни Сергея Сорокина Наталья как всегда провожает мужа у калитки, желая удачи. Так длится уже не один год – с утра обойти вверенную территорию, узнать все ли в порядке, нет ли жалоб, да и просто пожелать доброго дня соседям.

Федор Сапрыкин, пенсионер: «Как он здесь появился у нас, мы всегда с ним в хороших отношениях и обращаемся к нему».

Для Сергея профессия участкового милиционера – это образ жизни. На своем участке он знает всех наперечет. Подопечные Сорокина говорят, что с его приходом в округе стало значительно чище – ПОРЯДКА БОЛЬШЕ, А МУСОРА – МЕНЬШЕ, за что участковому всеобщий почет и уважение.

Сергей Сорокин, заместитель начальника отделения участковых Ленинского РОВД: «В первую очередь нас всех называют Аниськины. У меня даже мысли не было перевестись в другую службу, где может быть легче, где может быть проще. Служба участковых – это моя служба».

Служба участкового уполномоченного – понятие круглосуточное. Он и блюститель правопорядка, и психолог, и защитник. Поэтому люди без стеснения обращаются к нему даже ночью. Семья к этому привыкла. По хозяйству управляются сами. Старший сын уже играет дома в участкового. Главное – дождаться папу с работы.

Наталья Сорокина, супруга: «Папа на работе. Папа ловит преступников. Нужно быть терпеливой. Нужно доверять мужу во всем».

Сегодня Сергей – один из руководителей службы участковых уполномоченных милиции. Для него это значит лишь то, что увеличилось количество людей, которым требуется его помощь.

Сергей Денисов, начальник ОВД по Ленинскому муниципальному району: «Никогда себя не изживет эта профессия, потому что участковый, он находится на переднем плане борьбы и с правонарушителями, и с преступниками. И никуда от этого не денешься».

Во время проведения всероссийского конкурса профессионального мастерства для Сергея Сорокина будет все, как обычно – физподготовка, знание теории и истории службы, криминалистики. Вот только болеть за своего участкового домочадцы и жители района смогут лишь заочно. Зато от души. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования