GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На «Химпроме» пора больших перемен

Определяя цель пресс-конференции, господин Козлов сказал, что ему хотелось публично ответить на некоторые критические выпады в его адрес, а также добиться, с помощью журналистов, полного понимания ситуации на «Химпроме» у возможно большего количества людей.

На заводе Алексей Козлов, председатель совета директоров Федерального промышленного банка (Москва), работает с 22 марта. За его кандидатуру, в соответствии с директивой правительства РФ, проголосовал на внеочередном собрании представитель государства, которому принадлежит 51% акций предприятия.

До этого времени на заводе был временный генеральный директор Евгений Кисиль. Проверки деятельности Кисиля и его команды, инициированные господином Козловым, привели к возбуждению соответствующего уголовного дела. Бывший временный директор, которого многие считают «человеком Савченко», в настоящее время скрывается от органов следствия.

Олег Савченко – известный в Волгограде бизнесмен и политический деятель, которому до недавних пор принадлежало 37% акций предприятия, считается главным оппозиционером по отношению к его новому руководству, организатором активного противодействия ему со стороны группы миноритарных акционеров. На одной из недавних пресс-конференций он заявил, что не верит в то, что команда Алексея Козлова сможет эффективно управлять таким сложным производством, как «Химпром». И подверг критике первые же действия нового директора, связанные с банковскими кредитами.

Однако Алексей Козлов сразу же после прихода уверенно приступил к реализации разработанной им программы антикризисных мер по финансовому оздоровлению и развитию предприятия. Свои действия и результаты работы он постарался сделать максимально открытыми. В прессе публиковалась информация о состоянии дел на «Химпроме», отчеты о проделанной работе и успехах регулярно ложились на столы губернатора, мэра, областного прокурора …

По словам нового генерального, одним из достижений его команды стала ликвидация посредника в сбытовой и снабженческой деятельности завода, в роли которого при прежнем руководстве выступал торговый дом «Химпромтрейдинг». Алексей Козлов приводил примеры проведенных этим Домом сделок, по которым продукция на сторону продавалась по ценам вдвое больше тех, по которым приобреталась на заводе.

Из-за таких действий «Химпром» в значительной мере потерял свой рынок, лишился ряда старых клиентов и так и не смог освоить производство ряда перспективных продуктов. Господин Козлов считает, что завод явно готовили к скорому банкротству, и 14-15 апреля производство на «Химпроме» должно было остановиться.

Новому руководству удалось в том же месяце восстановить платежную и производственную ликвидность предприятия, заново организовать рынок (уже без посредника), вступить в коммерческий альянс с соседним «Каустиком», отношения с которым раньше «не складывались».

Последнее было особенно важно, поскольку позволило выступить единым фронтом на рынке каустической соды и ряда других продуктов. Кроме того, «Химпром» получил возможность покупать у соседей избыточный хлор, поставлять им соляную кислоту. С конца марта объем производства на заводе увеличился на 10% и составил в апреле 245 млн рублей. А на июнь запланировано выпустить продукции уже на 300 млн рублей. Долги по налогам предприятием были выплачены, а перед внебюджетными фондами реструктуризированы. Но пришлось взять 110 млн рублей кредитов. Сейчас ведется работа по превращению кредитного портфеля в вексельный, что более выгодно. К концу года, возможно, будут выпущены собственные облигации, что позволит получить более дешевые и длинные деньги.

Алексей Козлов заявил на пресс-конференции, что прежняя администрация завода «спиливала доходы». А уровень менеджмента на «Химпроме» он оценивает как допотопный, соответствующий «семидесятым годам прошлого века». То, что было на заводе до его прихода, новый директор называет кратко и энергично – «хаос». Не было нормального бухгалтерского учета, системы бюджетирования, а для оценки себестоимости использовались несовершенные бизнес-модели…

О волгоградском ОАО «Химпром» Алексей Козлов говорит, что это для него «не место, на котором можно заработать деньги, а структура, которую после приведения к определенным показателям можно будет хорошо продать» (речь идет о продаже госпакета акций предприятия, которую, по информации А. Козлова, считает возможной премьер-министр Михаил Фрадков – ред.).

Своей личной заинтересованности в приобретении завода Алексей Владимирович не скрывал. «У меня есть кое-какие деньги на это, – заявил он. – А с другой стороны, есть кредитные учреждения, которые охотно их дадут на приватизацию предприятия». По его утверждению, некоторые инвесторы уже сейчас, не дожидаясь приватизации, готовы раскошелиться и вложить деньги в завод. Такие инвестиции предприятию очень нужны – для модернизации производства, решения проблем с энергетикой и транспортом…

Но противниками выступают миноритарии, чьи представители сегодня блокируют соответствующие решения в совете директоров ОАО.

Алексей Козлов уверен, что приватизация будет благом для завода. Однако продать госпакет акций, по его прогнозу, можно будет не раньше, чем предприятие станет прибыльным, и стоимость его акций вырастет. А также после того, как программа демилитаризации и конверсии отдельных производств будет полностью реализована. На это понадобится не менее двух лет.

На годовом собрании акционеров, по инициативе миноритариев, в повестку дня снова включен вопрос о выборах генерального директора ОАО. В списке претендентов те же две кандидатуры, которые не прошли на внеочередном собрании в марте – Евгений Кисиль и его бывший заместитель Яков Ускач. Алексея Козлова в этом списке нет – он уже выбран директором, и, в соответствии с уставом ОАО, срок его полномочий не истек.

Голосование представителя государства против предложенных кандидатур будет означать продление полномочий Алексея Козлова. Последний уверен, что так и будет. По его словам, представитель государства, уполномоченный голосовать на собрании, уже получил соответствующие директивы. Это дало повод генеральному директору заявить журналистам, что те, кто хочет, чтобы он вместе со своей командой «свалил в Москву», этого не дождутся.

В заключение разговор зашел о социальной сфере. Алексей Козлов сообщил, что заключенный на предприятии колдоговор отражает реальные условия, в которых оказался «Химпром». Никого увольнять новое руководство не планирует, наоборот, необходимо принять на работу не менее 450 человек. Зарплата работникам в 2004 году будет увеличена. Правда, не на 30%, как хотелось представителям профсоюза. Заметное увеличение заработка (в 1,5-2 раза) произойдет только у работающих во вредных цехах. К тому же, они получат полисы коммерческого медицинского страхования.

В отношении объектов соцсферы Алексей Козлов был категоричен: все они будут проданы, кроме турбазы «Каршевитое». Вероятно, первым станет Дом культуры предприятия, на ремонт которого, по его данным, в прошлом году было истрачено $2 млн. Та же участь постигнет и профилакторий, а медсанчасть уже бесплатно передана Волгоградской медицинской академии. Генеральный считает, что гораздо выгоднее и проще покупать при необходимости путевки своим сотрудникам и арендовать помещения для проведения собраний и других мероприятий.

Курс на «избавление от социалки», по его словам, провозглашен сегодня Федеральным агентством госимущества, с которым ему приходится иметь дело. Стало быть, это «государственный курс».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования