GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград поддержал акцию протеста против роста цен на топливо

10 сентября во многих городах России прошла акция протеста профсоюзных и других организаций против повышения цен на бензин. В Волгограде у ДК Профсоюзов собрались сотни людей – в основном сотрудники автотранспортных и железнодорожных предприятий. На работе компаний, где больше половины расходов – это затраты на горючее, рост цен на топливо сказывается в первую очередь.

Валентина Терехова, председатель профсоюзной организации станции им. М. Горького: «Каждое повышение цен на топливо ведет за собой затраты и уменьшение тех денежных средств, которые могли бы пойти на заработную плату, на улучшение условий охраны труда, на различные социальные льготы работникам и пенсионерам, что сейчас очень урезается из-за того, что компания терпит бедствие из-за такого повышения цен».

С начала года в России автомобильное топливо, в среднем, подорожало на 30 % – и рост продолжается, даже несмотря на снижение нефтяных котировок на мировом рынке. В стране, которая является крупнейшим экспортером черного золота, внутренние цены на бензин уже превысили цены на американских заправках.

Петр Соломахин, член ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства: «Для того, чтобы заправить сейчас «Жигули», необходима 1000 рублей, а пенсия у пенсионера 3,5 тысячи. Естественно, также влияет на уровень жизни пенсионеров, да и все ценообразование идет от повышения цен на ГСМ. Повышаются цены на ГСМ – повышаются цены на продукты питания, товары первой необходимости».

По итогам акции профсоюзные организации направили открытое письмо Президенту. В нем они требуют ввести государственное регулирование ценообразования в отрасли и немедленно снизить отпускные цены на бензин. Но вот готово ли сегодня государство на такой шаг?

Олег Савченко, депутат Государственной (по телефону): «Сейчас уже существует механизм государственного контроля ценообразования, и он эффективен, но неидеален. Насколько я могу судить, нефтяники уже прислушиваются к замечаниям правительства и те сверхприбыли, которые были, сейчас нефтяники не получают, сейчас все сверхприбыли распределяются в пользу государства, и я считаю, что это правильно, потому что тот стабилизационный фонд, который создан, гарантирует экономическую стабильность».

По общему мнению законодателей, принудительные меры, которые заставили бы нефтепромышленников снизить цены, сегодня вряд ли могут быть эффективны. Ведь только осознав экономическую целесообразность снижения или повышения цены в зависимости от мирового рынка, можно придти к ответственному ценообразованию внутри самой отрасли. А роль правительства и Государственной Думы должна состоять в том, чтобы распределить компенсационные выплаты и льготы среди тех, кто традиционно больше всего страдает в случае роста цен на горючее. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования