GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Операция «Автобус» показывает хорошие результаты

В эти дни на территории нашей области, как впрочем, и в других регионах России, начался второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус». Каковы результаты предыдущего этапа, и что показывает нынешний?

Основная цель этого общероссийского мероприятия на дорогах - повышение безопасности движения для пассажирского автотранспорта. Это необходимо для реализации соответствующей целевой федеральной программы. Напомним, что она предусматривает снижение до 2012 года числа погибших в ДТП в полтора раза и снижение аварийности на 10 %. О том, что эта задача в масштабах страны выполнима, подтвердили итоги первого этапа операции «Автобус», который прошел еще в апреле. Так, в Волгоградской области с 16 по 30 апреля было зарегистрировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 8 получили ранения. И хотя за тот же период прошлого года также погиб один человек, число дорожных происшествий и пострадавших тогда было несколько больше. И все же, проконтролировать ситуацию одна только милиция не в состоянии.

Роман Жуков, государственный инспектор Управления ГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «В прошлом году у нас были вопиющие факты, когда на объездной дороге в Дзержинском районе было совершено ДТП. Водитель наехал на двух девочек школьного возраста, переходивших дорогу в неположенном месте. Вышел из автобуса, грубо говоря, отодвинул их с проезжей части и поехал дальше. В это время в маршрутке находилось 11 человек. Никто не сказал».

В настоящее время в нашей области насчитывается примерно 5 тысяч маршруток и сотни пассажирских автобусов, включая школьные. Сотрудники станций техосмотра отмечают позитивные изменения, которые появились благодаря операции «Автобус».

Дмитрий Стародубцев, старший государственный инспектор межрайонного отдела государственного технического осмотра: «Автомобили у нас в более хорошем техническом состоянии представляются. Перевозчики следят за техническим состоянием. Инспекторы ведут работу на дороге. Транспортные предприятия стремятся вовремя проходить и подавать свои автомобили на технический осмотр».

Более серьезно стали подходить к вопросу прохождения техосмотра и водители пассажирских автобусов. Они предпочитают быстро и точно выявить все неисправности, чтобы затем исправить их и спокойно выполнять свою работу.

- Сложно вам проходить техосмотр как водителю автобуса?

Сергей Чумаков, водитель автобуса: «Нет, просто надо держать его в нормальном состоянии, проводить обслуживание вовремя. Короче, готовить автобус под людей, чтобы перевозить людей, а не просто так. И все».

По своей значимости эта всероссийская операция выходит далеко за пределы обычного дорожного мероприятия. Однако его успех можно будет закрепить лишь с изменением психологии населения.

Уже сейчас начало второго этапа профилактической операции «Автобус» показывает хорошие результаты. Однако реальная безопасность на дорогах зависит не только от милиции, но и нас, рядовых пассажиров. Если мы будем по-прежнему молча потакать стремлению тех же водителей маршрутных такси нарушать правила дорожного движения, то аварийность на дорогах будет снижаться лишь во время проведения подобных мероприятий. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования