GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Два Дня Волгоград Стал «столицей» Российских Бизнесменов

По оценке координатора «ОПОРЫ» по Южному федеральному округу Владимира Леонтовича, в наш областной центр для участия в форуме прибыло около 70 гостей из столицы и других регионов. Плюс 150-170 человек из актива местной предпринимательской организации, что свидетельствует о его представительности.

– Мы собрались, чтобы сконцентрироваться на проблемах, наиболее значимых для предпринимателей сегодня, – определил цель проведения форума Владимир Леонтович. – Будут выработаны общие мнения по таким вопросам, как взаимодействие банковского, финансового сектора и малого, и среднего бизнеса, взаимоотношения местных органов власти и предпринимателей, перспективы развития самой «ОПОРЫ».

250 тыс человек, или 22% самодеятельного населения области, занято в малом бизнесе, отметил первый замглавы администрации области Юрий Сизов. По итогам 2003 года, на их долю пришлось 7 млрд руб. продукции и услуг.

Но инфраструктура этого сектора экономики развита еще недостаточно. Вот почему велико значение деятельности «ОПОРЫ РОССИИ», считает вице-губернатор.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко также отметил неразвитость структуры малого бизнеса. Актуальная проблема – доступность банковских кредитов для предпринимателей. В этом направлении работает администрация Волгограда. По признанию мэра, административные перегибы имеют место и у нас. Поэтому он подчеркнул большое значение деятельности координационного совета по предпринимательству при администрации города. Но подчеркнул, что следует установить два уровня, две модели взаимоотношений власти и бизнеса: для тех, кто работает честно, будут понижаться административные барьеры. Для остальных перемен в этом плане быть не должно.

О проблемах региональных отделений рассказали представители Липецкой и Тульской организаций «ОПОРЫ».

Затем зашел разговор о месте предпринимателей в российском обществе, весьма актуальный, в связи с изменениями структуры федеральной администрации и предстоящей административной реформой в масштабе всей страны, о нарушениях прав предпринимателей, о кредитовании и финансовом обеспечении деловых людей – в частности, о выделении правительством 3 миллиардов рублей для запуска программы кредитования малого бизнеса.

Таков краткий обзор первого дня конференции. Более полное освещение предпринимательского форума – в следующем номере.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования