GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы сами определяют сумму своей пенсии

С 1 октября частично вступит в силу федеральный закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии. Документ позволит гражданам самостоятельно пополнять свои пенсионные накопления.

Владимиру Ткаченко всего 27. Но в пенсионный фонд он приходит уже не первый раз. Сначала перевел свою накопительную часть пенсии в негосударственную структуру, теперь собирается пополнять свою пенсионную копилку дополнительными взносами. Благо новый закон позволяет это делать.

Владимир Ткаченко, житель Волгограда: «У меня бабушка, и пенсия у неё отнюдь не велика. И я, глядя на неё, решил, что я сам буду определять, какой у меня будет пенсия, а не буду рассчитывать на то, что мне дадут».

Размер дополнительных отчислений каждый будет определять в соответствии со своими возможностями. У Владимира они невелики, поскольку он трудится в бюджетной сфере. И тем не менее молодой человек планирует вносить по тысяче рублей ежемесячно. Расчет простой. По закону государство поддержит граждан и на каждый уплаченный рубль добавит ещё один. Однако, размер помощи регламентирован для работающих не более 12 тысяч рублей в год, для пенсионеров в 4 раза больше - 48 тысяч. Правда, рассчитывать на софинансирование могут лишь те, кто внесет за год не менее 2 тысяч рублей. Кроме того, пенсионные накопления своих работников может пополнять работодатель, причем не без выгоды для себя.

Ольга Ведешина-замеситель, управляющего Отделением ПФ РФ по Волгоградской области: «Работодатель получит льготы по налогообложению на прибыль. Из расчета 12 тысяч за каждого работника».

Дополнительные страховые взносы можно перечислять в государственный ПФ или в негосударственную структуру. Разница будет лишь в размере начисляемых на эту сумму процентов.

Антон Буденный, региональный директор НПФ: «Негосударственные фонды обеспечивают сохранность средств от инфляции и доходность. В частности наш дает 15 процентов годовых, 12 - это у нас инфляция, а 3 - это уже чистый доход».

Все что нужно сделать – это подать заявление о перечислении дополнительных страховых взносов в ПФ по месту жительства. Документы будут принимать уже с октября текущего года, а вот сами взносы лишь с января будущего, когда закон вступит в силу полностью. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования