GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владимир Кирханаджев: счет разминированных снарядов начал в Сталинграде

Советская форма и сегодня сидит как влитая. Военная выправка. Когда рассказывает о боевых буднях, в глазах появляется всё тот же юношеский огонек, как тогда, в 1942-м. Владимиру Кирханаджеву было 18, когда насмерть стояли за Родину. Свой личный счет разминированных снарядов начал в Сталинграде.

Владимир Кирханаджев, участник Сталинградской битвы, житель г. Пенза: «Между домами война шла. Стоит вот дом, там немцы, а стоит вот здесь дом, в 30 метрах, там наши. Вот такая война была. А иногда даже бывало: полдома - немцы, полдома – наши».

Брать дома помогали саперы. Обезвреживали вражеские мины. Бои вели на разных высотах. Пули летели отовсюду. Самым безопасным местом в городе были подвалы. Там от войны прятались самые беспомощные - старики и дети. Но и они помогали, чем могли.

Владимир Кирханаджев, участник Сталинградской битвы, житель г. Пенза: «Надо разминировать возле такого-то дома, мы с собой берем из нашего пайка что-то, и по подвалу, они нам всегда указывали дорогу, как дойти до такого-то дома».

Задача сапера - разминировать. В Сталинграде только благодаря его чутью были обезврежены 900 мин. Попадались и извлекаемые, уничтожить которые можно только ценою жизни - подрывом. Но предусмотрительный сапер запоминал место. И уже в бою на них заманивали немцев. Так они подрывались на собственных минах. Работать Владимир Михайлович любил щупом - прутиком с заточенным кусочком проволоки на конце. Он не пищит на весь металл под ногами, а ищет. Стучит по немецким металлическим минам и мягко касается своих - деревянных. Так шаг за шагом, квадрат за квадратом его батальон дошел до главной цели - разминирования штаба Паулюса, а именно - подвала Центрального универмага, который как две капли воды похож на пензенский ЦУМ.

Владимир Кирханаджев, участник Сталинградской битвы, житель г. Пенза: «Точно такой был. Задачу нашему батальону поставили - разминировать вокруг самого универмага, чтобы могли окружить универмаг и пленить Паулюса».

Облик обоих магазинов сегодня уже не тот, что раньше. Но в волгоградском остался подвал и музейная экспозиция, где свою беспомощность признал командующий 6-й немецкой армией Паулюс.

Наш земляк оставался в Сталинграде до апреля 1943 года, пока шло разминирование города. /Екатерина Золотарева, Сергей Малин. «Вести-Пенза» специально для «Вести-Волгоград»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования