GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На семинаре архитекторов обсуждали проблемы реализации нацпроекта «Доступное жилье» в регионе

Качество и темпы профессиональной деятельности низовых органов архитектуры и градостроительства не идут ни в какое сравнение с нашими соседями по Южному федеральному округу. Об этом, весьма критично было заявлено в отношении итогов и методов работы архитекторов районного уровня. И если, например, Краснодарский край в этом году построил почти 3,5 миллиона квадратных метров жилья, причем, 80% - это частные домовладения, то наш регион здесь значительно отстает. На сегодня по всей области сдано в эксплуатацию лишь 700 тысяч квадратных метров жилья, что, кстати, на треть больше прошлогоднего. В некоторых районах за год появился всего один новый дом. С такими темпами жилищного строительства говорить о полноценной реализации нацпроекта «Доступное жилье» и не приходится.

Александр Вязьмин, главный архитектор Волгоградской области: «Самым главным содействием в решении всех этих проблем, в том числе и жилищного строительства - эта та проблема, о которой мы все с вами знаем. Это обновление градостроительной документации по райцентрам, по всем поселениям и по районам в целом. Это разработка документов территориального планирования, новых генеральных планов райцентров и новых генпланов поселений.

Однако зачастую работа органов архитектуры сдерживается из-за отсутствия необходимой информации, что, где и как планировать. Главы поселений, например, не спешат формировать списки тех, кто намерен приобрести в ближайшем будущем жилье в рамках нацпроекта. Отсюда и туманные перспективы. Но изменить ситуацию можно.

Юрий Белянский, главный архитектор Николаевского района: «Я работаю ежедневно с утра и до вечера с главами поселений. Я буду убеждать всех, кто бы мне что ни говорил. Глава района - это добрый хороший человек, надо работать только с главами поселений. Эти ребята рядом, они платят нам зарплату, контролируют. Главы поселений - это главное, у которых тоже люди есть, и мы должны с ними постоянно работать».

Кроме того, перед участниками встречи была поставлена задача разобраться с делами о самозахватах земельных участков и определиться с дальнейшей судьбой незаконных построек.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования