GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Шумоизоляция пола в квартире
жизни с шумоизоляцией пола
europanelgroup.ru
Работа для девушек
Мы гарантируем достойное вознаграждение, официальную работу, карьерный рост
cherrystudio.su
В регионе проходит вакцинация свиней от классической чумы

В Волгоградской области заканчивается осенняя вакцинация поголовья свиней от классической чумы. Случаи этого заболевания ежегодно фиксируются в регионе. Единственный способ противостоять болезни, которая за считанные дни способна уничтожить поголовье целого хозяйства, вакцинация.

Разведенная вакцина против классической чумы действует только два часа. Поэтому готовят препарат не в лабораторных, а в полевых условиях. Непосредственно перед началом процедуры.

Несмотря на такую визгливость пациентов, ветеринары говорят, что эти животные очень быстро забывают боль от укола. Поголовье прививают два раза в год. Без вакцины остаются только беременные самки, кормящие мамаши и свиньи, которые в скором времени попадут на обеденный стол.

Вячеслав Яковлев, ветеринарный врач: «Даже одну свинью стоит, обязательно прививки делать. В трех - пятидневный срок может заразиться все поголовье».

По данным областного Управления ветеринарии, за последние четыре года случаи заболевания классической чумой не были зафиксированы только в 2006 году. Годом ранее инфекция вспыхнула в Котельниковском районе. В 2007 – в Городищенском, а в этом году случай заболевания зарегистрировали в Калачевском. Каждый раз за считанные дни гибли десятки животных.

В хозяйстве Фоминых ежегодно прививают более пятидесяти пятачковых питомцев.

Светлана Фомина, хозяйка личного подворья: «Это, как у ребенка: если вовремя прививку не сделал, какие потом будут последствия – неизвестно».

По мнению ветеринаров, Волгоградская область – зона риска для распространения классической чумы свиней. Поэтому вакцинация - единственный способ обезопасить поголовье от этого заболевания.

Виктор Соловьянов, и.о. начальника управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «Вакцинация 100% бесплатна независимо от того, стоит он на учете или нет. Сама вакцина оплачивается из федерального бюджета, а работа по вакцинации из областного».

Но к такой бесплатной помощи прибегают не все хозяева личных подворий. Инфекция вспыхивает там, где владельцы сознательно скрывают поголовье от ветеринарной службы. Как правило, именно такая халатность в дальнейшем приводит к трагическим последствиям. /Автор: Ю. Предит/

Шумоизоляция пола в квартире
жизни с шумоизоляцией пола
europanelgroup.ru
Работа для девушек
Мы гарантируем достойное вознаграждение, официальную работу, карьерный рост
cherrystudio.su


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования