GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Налогоплательщики могут получить налоговые вычеты

Общественная палата области обратилась к волгоградским налоговикам с просьбой устранить нарушения в работе инспекций. Нарушения эти затрагивают интересы налогоплательщиков, которым должны быть возвращены налоговые вычеты. Существует целый ряд ситуаций, когда после произведенных расходов гражданин имеет право на налоговую компенсацию. В каких конкретно случаях можно требовать частичного возврата средств и что для этого нужно сделать?

О том, что налоговая инспекция не только берет, но и дает, знают до сих пор не все жители региона. Налоговая декларация воспринимается многими как неприятное обязательство. Это не так хотя бы потому, что в ряде случаев эти самые инспекторы возвращают часть средств, затраченных гражданами на лечение, образование или пополнение своего пенсионного счета. Правда, последний случай касается лишь взносов в негосударственный пенсионный фонд. Соответствующая статья налогового кодекса заработала в прошлом году. По мнению некоторых налогоплательщиков, пока недостаточно эффективно. Вера Рыженко за минувший год внесла на свой именной пенсионный счет негосударственного фонда более 100 тысяч рублей. А вот возврата вычетов ждет до сих пор.

Вера Рыженко: «22 апреля этого года я подала налоговую декларацию, но до сих пор уже по прошествии всех контрольных сроков я выплат дождаться не могу».

Когда подобных случаев стало несколько, в ситуацию вмешалась Областная Общественная палата.

Александр Морозов, член Областной Общественной палаты: «Я знаю немногие случаи, когда эти вычеты были возвращены, а есть и другие случаи, когда гражданину по какой-то причине отказывают, либо не говорят ни да, ни нет и не возвращают налоговые вычеты гражданину».

Налоговики претензии принимают, но объясняют недочеты в своей работе большой загруженностью. В свою очередь налогоплательщик, претендующий на возврат вычетов, должен представить для этого несколько документов.

Александр Каширин, и.о. начальника отдела Управления федеральной налоговой службы по Волгоградской области: «Помимо декларации, заявления о возврате этих вычетов, он должен предоставить документы, подтверждающие факт внесения им сумм, по которым он может получить выплаты».

Итак, если гражданин прошел дорогостоящее лечение, заплатил за образование детей или пополнил свой негосударственный пенсионный фонд на сумму до 100 тысяч рублей в год, 13% средств подоходного налога ему будет возвращены при наличии договоров с теми, кто оказывал услуги и именных платежных квитанций. Подобная процедура возможна и в случае приобретения жилья или земельных участков. Свыше 11 тысяч жителей Волгоградской области этим правом в текущем году уже воспользовались. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования