GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Клетский район - пятая остановка агитпоезда «Эстафета памяти Победы»

По Волгоградской области движется агитационный поезд. Эстафета памяти посвящена 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и стартовала 2 февраля в Волгограде. Маршрут агитпоезда проложен через 10 районов области, где шли ожесточенные бои.

Клетский район – уже пятая остановка агитпоезда «Эстафета памяти Победы». Его маршрут пролегает практически через всю область, по тем районам, где в период Сталинградской битвы шли самые ожесточенные сражения. Клетская земля в 1942 году была буквально пропитана кровью, и это не шаблонная фраза. Недаром именно эти места для съемок фильма «Они сражались за Родину» выбрал выдающийся режиссер Сергей Бондарчук.

Николай Дранников, начальник отдела по культуре Клетского муниципального района: «Здесь погибло более 100 тысяч человек. Можете себе представить, какая махина двигалась на Сталинград. 17 июля немцы вошли в Клетский район, выбили мы их 19-21 ноября. А за это время было очень много горя».

Через территорию Клетского района летом 1942 года проходила главная полоса обороны советских войск, пролегали важнейшие коммуникации, которые кратчайшим путем выходили к Сталинграду с северо-запада. По Клетской наносили первые удары рвущиеся к Волге части 6-й немецкой армии. Свидетельницей того страшного времени была Зинаида Трофимовна Гладченко. 16-летней девчонкой она наравне со взрослыми работала для Победы.

Зинаида Гладченко, участница Великой Отечественной войны: «Летом жара была, глядим – немцы на машинах, на мотоциклах, на лошадях. Начали шуметь, кричать по-своему. Стали кто курей ловить, кто чего, кто хлеб тянуть».

Воспоминания о тяжелом ежедневном труде, голоде и страхе, пережитых тогда, сегодня участники войны передают молодым. И агитпоезд – это своего рода школа памяти, школа верности подвигу великого народа.

Александр Маврин, участник Великой Отечественной войны: «Не различали – кто там он по национальности. Мы бились только за свою Родину. А Родина наша была - это Советский Союз».

В каждом районе, куда приезжает агитпоезд, лучшие творческие коллективы региона выступают вместе с местными талантами. И каждый вечер, посвященный одному событию – Великой Победе, получается разным. Из района в район вместе с поездом как символ эстафеты путешествует капсула со священной землей с Мамаева кургана. И до 9 мая ей предстоит проехать еще 5 уголков области – мест боевой славы Сталинградской битвы. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования