GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Калач-на-Дону отметил 300-летие

Город Калач-на-Дону отметил своё 300-летие. В этот юбилейный день знаменитый далеко за пределами Волгоградской области город-хранитель казачьих традиций принимал у себя молодёжный фестиваль традиционной казачьей песни «Станица».

Краеведческий музей города Калач-на-Дону хранит историю о том, как всё начиналось. В материалах народной переписи от 1874 года говорится, что хутор Калачёвский основан в 1708 году. Год сегодняшний для Калача юбилейный. Он празднует своё 300-летие!

В этот год у калачевцев двойной праздник. На своей земле они встречают V - юбилейный - молодёжный фестиваль казачьей песни «Станица». В Калаче он уже проводился – в прошлом году. Однако организаторы, узнав о предстоящем юбилее города, решили и юбилейный фестиваль провести здесь/

Александр Фаизов, заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Я сегодня разговаривал со своими коллегами из Тольятти, это Самарская область. Они просто даже удивились, насколько у нас трепетно относятся к народной культуре. У них такого количества народных коллективов (именно в фольклорных традициях) нет».

На праздник съехались коллективы из разных уголков страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Новочеркасска и других городов. Все они собрались в этот день на стадионе, чтобы поприветствовать горожан старинными казачьими песнями.

Виктор Камышанов, председатель комитета по печати и информации администрации Волгоградской области: «Калач-на-Дону – форпостный город, город 5 морей, таких городов мало в России. И, наверное, он достоин больших похвал, наград, которых он должен за воинскую славу получить».

Звание «Город воинской славы» Калач-на-Дону по праву заслужил. Все необходимые документы для признания его таковым уже собраны. Дело за малым: подарить городу к 301 дню рождения второй повод для праздника - долгожданное звание. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования