GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области проверили готовность к паводку

Буквально за последние две недели количество осадков, выпавших на территории Волгоградской области, превысило норму практически в два раза. А с учетом глубокого промерзания почвы синоптики прогнозируют в этом году заметное увеличение стока талых вод. Подготовку к предстоящему паводку в регионе обсуждали 19 марта в ходе видеоконференции с участием представителей областных властей, специалистов МЧС и глав муниципальных районов.

Первыми на совещании выступили синоптики. По их прогнозам гидрологические условия в регионе накануне весеннего половодья благоприятными не назовешь. Обильные осадки, глубокое промерзание почвы, ледостав на большинстве водоемов. При этом до долгожданного потепления остались считанные дни.

Из-за капризов погоды большинство районов нашей области оказались под угрозой обильного половодья. На местах уже идет активная работа по подготовке к пропуску талых вод - идет расчистка дамб и стоков.

Однако есть ещё ряд нерешенных вопросов. Особого внимания, говорили специалисты, требуют русла рек. Финансировать работы по их расчистке местные бюджеты не в состоянии, да и в региональной казне эта строчка была сокращена из-за кризиса, и в этом году вместо запланированных 70 миллионов будет выделено лишь 48. Ещё одна проблема - бесхозные гидротехнические сооружения.

Виктор Новиков, председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области: «У нас в области 152 ГТС являются опасными для населенных пунктов. Из них 33 - с неопределенным собственником, 12 - вообще без хозяина. Большинство из них требуют серьезного ремонта. И тут функции муниципального контроля никто не отменял».

Вместе с тем, говорили на совещании, уповая на лучшее, надо быть готовым к худшему. В случае чрезвычайной ситуации в районах должен быть подготовлен транспорт для эвакуации людей, стратегические запасы продуктов питания и медикаментов. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования