GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодые экологи выступают за разумное использование бытовых отходов

В учебных заведениях Волгограда активно реализуется проект под названием «Разделяй и преумножай». Автором проекта стала общественная организация «Чистая страна». Их начинание поддержал и президент страны, обеспечив государственную поддержку молодым экологам. Главная цель проекта - научить жителей региона правильно сортировать свои бытовые отходы, чтобы впоследствии часть из них вновь превратилась в сырье.

Сначала 6, а теперь 19 школ, 3 вуза и техникум – вот экспериментальное поле молодых экологов. Учащихся призвали к раздельному сбору мусора несколько месяцев назад, а результаты уже впечатляют. В коридорах учебных заведений разместили разноцветные мусорные контейнеры - одни под макулатуру, другие - под пластик, третьи - под использованные батарейки.

Анастасия Казначеева, председатель ВГОО «Чистая страна»: «За время реализации проекта учениками было собрано 15 тонн бумажных отходов и свыше 20000 отработанных батареек, которые являются опасными отходами».

Эти цифры экологи перевели на язык, понятный детям. Получилось, что за время раздельного сбора мусора они помогли уберечь от спила 270 деревьев и защитили от загрязнения тяжелыми металлами 400 тысяч кубометров земли. Активисты отмечают – пора перейти к работе с населением. Многие специалисты сомневаются – в Волгограде и простых-то контейнеров не хватает, вывоз организован плохо, а культура обращения с мусором у людей порой отсутствует напрочь. Кроме того, перед тем, как просить людей сортировать мусор, нужно отладить схему «вывоз-прием-переработка».

Дмитрий Лихоманов, генеральный директор ЗАО «Экоград»: «Если этой стратегии не будет, то это останется просто частностью, которая не даст результатов.

Заинтересует ли представителей бизнеса проект экологов, согласятся ли они в нем участвовать и окажут ли поддержку, покажет время. Члены организации «Чистая страна» уверены – система в регионе приживется и даже будет приносить прибыль. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования