GISMETEO: Погода по г.Волгоград
1 октября – Всемирный день пожилых людей

Несмотря на обширную культурную программу и особое в этот день внимание со стороны более молодых, далеко не все люди старшего поколения считают 1 октября своим праздником.

Пожилым людям, наверное, лучше других известно, что возраст – понятие относительное, а душа человеческая всегда молода. На концерте в их честь коллективным решением праздник был переименован в «День бабушек и дедушек», а возрастные недомогания в ещё один признак жизни, которая бьёт ключом.

- Человек здоров тогда, когда у него что-нибудь болит, но каждый день что-нибудь другое. Поэтому я каждый день здорова.

С войной и лишениями за спиной супружеская пара Чиндяйкиных 61 год вместе. Они основатели военной династии. И пусть дети выросли, и прожитая жизнь связала крепче любых уз – Вячеслав Александрович в свою жену по-прежнему влюблён.

Вячеслав и Ирина Чиндяйкины, бриллиантовая пара: «Мы любили друг друга. Жили во всех условиях. Переносили. Без жены не пройдёшь. Нельзя прожить такую жизнь».

Ветерану труда, Сергею Семёновичу, его 90-летний жизненный путь кажется одним рабочим днём, счастливым и оправданным.

Сергей Полтавченко, ветеран труда: «Всё время детям. Токарем работал, игрушки точил. Всё для них посвятил. Всю жизнь вот в таком состоянии. Не сижу на месте. Всё время в движении. И в огороде, и в магазин – и жизнь сохраняется. Поэтому я и хожу. Вот мне 90 лет. Жизнь – есть движение. Я теперь сам понял».

Встречаясь друг с другом, они вспоминают об ушедшем прошлом. А их опыт – кладезь бесценных советов для подрастающего поколения.

Дэя Вразова, жительница г. Волгоград: «Если мы сохраняем общение, радость, делимся своим творчеством, мы видим, как выступают дети, мы радуемся, мы понимаем, что жизнь вечна, но быстротечна. И она вечна, когда есть дело, есть увлечение, есть младшее поколение, которому ты отдаёшь радость этой жизни».

День пожилых людей празднуется с большим размахом в зарубежных странах. Сегодня там многие теле- и радиопрограммы будут транслировать передачи с учетом вкусов пожилых людей. Наша страна таких традиций ещё не приобрела. Но в этот день многие бабушки и дедушки встретятся на праздниках, которые будут организованы специально для них. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования