GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котовском роддоме применяют практику грудного вскармливания

В Волгоградской области появится новый закон «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания». По мнению специалистов, это очередной шаг к отказу от использования сухих смесей при кормлении новорожденных детей. Напомним, что еще в 1999 году в нашем регионе появились «территории доброжелательного отношения к ребенку», которые были призваны защищать практику грудного вскармливания.

В акушерском отделении Котовской больницы сегодня нет свободного места. Здесь практически ежедневно принимают роды. Среди тех пациенток, которые уже готовятся к выписке – Оксана Шаповалова. Дочке Вике всего три дня, аппетит отменный: кормить грудью приходится каждые три часа.

Оксана Шаповалова, пациентка акушерского отделения: «Я на такие смеси пока что не готова. Сколько будет положено – столько и буду кормить».

В 1999 году Котовский роддом одним из первых в России получило статус «территории доброжелательного отношения к ребенку». Подготовленный персонал, индивидуальный подход, совместное пребывание матери и малыша – здесь претворяются в жизнь каждый из 15 принципов поддержки грудного вскармливания.

Ирина Синицына, заведующая акушерским отделением Котовской ЦРБ: «Грудное вскармливание предохраняет женщину от онкологических заболеваний, предотвращает гнойно-септическую заболеваемость у матерей, у детей способствует снижению инфекционной заболеваемости детей, если речь идет о первом годе жизни».

Результат не заставил себя долго ждать. Каждый второй ребенок выписывается из больницы с приличной прибавкой в весе. А в Котовской районе в прошлом году рождаемость выросла на треть.

Владимир Ситников, глава Котовского муниципального района: «И если отказываться от всех заменителей, вот мы видим что в Китае происходит, именно с этого момента, когда мать начинает кормить грудью своего ребенка – начинается оздоровление нации».

Итак, здоровье нации закладывается в самом нежном возрасте, и оно в прямом и переносном смысле находится в руках матерей. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования