GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Семьи военнослужащих встретят зиму в аварийном общежитии

В Волгограде 200 семей военнослужащих встретят зиму в аварийном общежитии. Комплексного ремонта служебное жилье министерства обороны не видело десятки лет. В прошлом году дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки, были выделены средства на текущий ремонт, но об истинном масштабе проблемы, по мнению жильцов, «наверх» просто не доложили.

После известия о разрушениях школы в Оренбургской области молодые мамы с детьми боятся оставаться дома с детьми, и весь день проводят на улице. Рассуждают об армейской реформе, и о том, когда удастся получить собственное жилье. В этом ветхом доме им не положена даже прописка - жилье временное и находится в ведении министерства обороны.

Ирина Ильенко, жилец общежития: «Мы терпим. На квартиру денег нет, хотя мы и тут платим 2,5 тысячи за условия, которых нет».

Здание военного общежития в прежние времена успело послужить даже спецкомендатурой. Тогдашним подследственным, говорят офицерские жены, с условиями повезло больше. Сейчас на пять этажей - пара функционирующих туалетных комнат, горячей воды нет, да и холодной пользоваться опасно. В прошлом году такое житие военнослужащих, казалось, привлекло внимание командования. Но вместо укрепления несущих конструкций в общежитии начался косметический ремонт.

Вячеслав Бондаренко, жилец общежития: «Это как будто посмеялись над людьми, начали и бросили. При таком раскладе - еще одна зима и это рухнет все…».

О трагическом исходе в эксплуатационной организации стараются не думать. Говорят, средств не хватило. Жильцы общежития уверены – о том, что здание находится в аварийном состоянии, в министерство обороны сознательно не сообщили. Поэтому и средств на полную реконструкцию до сих пор не выделили.

Александр Хан, начальник Волгоградской квартирно-эксплуатационной части, подполковник (по телефону): «В ходе работ выяснилось, что часть здания находится в аварийном состоянии, было сделано заключение, что оно условно аварийное. Туда денег требуется немало - около 18 миллионов рублей. Только для того, чтобы укрепить стены. Ну, кто такие деньги выделит, да еще в конце года бюджетного?».

Вопрос крыши над головой для всех военнослужащих, по словам Президента Дмитрия Медведева, будет решен уже к 2012 году. Волгоградским военным остается надеяться, что и у их детей когда-нибудь будет не только крыша, но и крепкий надежный дом. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования