GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские почтовики отмечают профессиональный праздник

9 октября - Всемирный день почты Действующее сегодня унитарное предприятие «Почта России» было создано 5 сентября 2002 года как единое и мощное предприятие связи. Жители села Захаровка Клетского района со всеми возникающими вопросами обращаются именно в почтовое отделение.

- Здравствуйте, красавицы! Что тут у нас нового?

Уже по приветствию сотрудницы почты понимают, зачем человек пришел. Этого абонента интересует свежая пресса. Пожалуйста, новости за 12 рублей. А еще несколько месяцев назад Михаил Каймаков страховал здесь машину. Это тоже теперь обязанность местных почтальонов. Первый, он же и пока последний компьютер почта обрела год назад. Значительно легче стало заполнять квитанции, говорит Мария Чернышева. Писать приходилось почти вслепую – шутка ли, 37 лет женщина служит делу рассылки. Клиенты захаровской почты довольны – отделение работает каждый день, если надо – то и без обеда.

Галина Сахнова, жительница села Захаровка: «Вовремя почта приходит, вовремя пенсию получают люди».

Захаровские почтальоны знают цену такой своевременной доставки. Как и 2 тысячи лет назад, почтовые гонцы Захаровки по грунтовке пешком с сумкой на ремне идут пять километров до хутора Казачий, еще два – до Евстратова. В арсенале нет ни служебного непромокаемого плаща, ни велосипеда. За 1800 рублей в месяц они готовы даже к встрече с бандитами и дикой лесной живностью.

Мария Чернышева, почтальон: «Баллончики газовые – снабжены ими - это самая техника безопасности».

Платежи приняты, посылки взвешены. Можно подумать, наконец, и о празднике.

- Отметим, соберемся с девчатами и отметим!

Захаровцам волноваться не стоит – почтальоны не покинут в этот день рабочие места. И все вести и весточки будут доставлены вовремя. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования