GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Судебные приставы ведут прием граждан и в нерабочее время

Судебные приставы ввели новую форму работы с населением. Теперь сотрудники ведомства принимают посетителей и в нерабочее время: каждую вторую и последнюю субботу месяца. Почему пришлось увеличивать рабочие часы, и с какими проблемами обращаются жители области к исполнителям судебных решений?

- Какие у вас есть вопросы к судебным приставам.

Вопросы у всех посетителей связаны с долгами. Вернее с взысканием их с должников. Вот только сумма долга и ситуации различные. Алексей Кокумер, к примеру, никак не может добиться взыскания суммы ущерба с похитителя строительных инструментов. Судебное решение на руках, грабитель найден, но возмещать ущерб он не спешит. Вот и пришел строитель за консультацией.

Алексей Кокумер, житель г. Волгограда: «Мне выдали решения взыскать, а дальше я не знаю, что делать. Нарушать закон, бить его. Я надеюсь, что с помощью судебных приставов взыщут».

Однако, в большей степени к судебным приставам приходят люди, задействованные в бизнесе. Светлана Гордая уже 3 года пытается вернуть с бывшего делового партнера долг. На прием приехала из Михайловского района.

Светлана Гордая: «Некую сумму уже взыскали, и я хотела проверить, есть еще имущество, на которое наложен арест».

Суть обращений самая различная. Приставам приходится работать как с населением, так и юридическими лицами. Главное - соблюсти законность и права сторон.

Николай Бланк, начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления федеральной службы судебных приставов: «В основном граждане обращаются о взыскивании задолженности, в течение 2 месяцев должны их выполнить. Граждане знают этот срок».

Такие же приемы организованы во всех районных отделах службы судебных приставов. И как показывает практика, эффективность такой работы большая. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования