GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград на «Поезде памяти» прибыли защитники Сталинграда

-Встречаем вас хлебом-солью.

-А чарка будет?

-Будет.

Они сражались за Сталинград в сорок втором. Сегодня на этой легендарной земле их встречают как самых дорогих гостей. Память о битве на Волге ветераны пронесли через всю жизнь.

Николай Поляков, участник Сталинградской битвы: «Главное – это воинское братство, доверие друг другу и вера в будущее. Как говорится, наша страна будет великой державой».

По памятным местам идут те, кто отстоял город 65 лет назад, и те, кто узнал о битве под Сталинградом из рассказов своих известнейших родственников. На Мамаевом Кургане потомки героических маршалов Рокоссовского, Чуйкова, Ватутина.

Александр Чуйков, сын маршала Чуйкова: «Он был человек суровый, его трудно было растрогать, но, когда он говорил о Сталинграде, у него наворачивались слезы, дрожал голос».

На «Поезде памяти» приехала и известная писательница Лариса Васильева, автор книги «Кремлевские жены». В Волгоград Лариса Николаевна привезла свою новую работу – «Правда о танке Т-34». Отец писательницы – один из группы разработчиков легендарной военной машины, которая изготавливалась на Сталинградском тракторном.

Лариса Васильева, писательница: «Столько было трудностей, тяжелых жизненных правд, когда немец уже во дворе, а они доделывают последний танк, и на нем уже пойдут в бой, а танкисты уже ждут».

Из первых уст историю Сталинграда изучают и школьники, приехавшие на «Поезде памяти». Это победители патриотических конкурсов и участники парада, прошедшего в Москве 7 ноября в память о первом параде 41-го года. Сегодня они принимают эстафету славы от старшего поколения.

Борис Усачев, председатель региональной общественной организации «Дети военного Сталинграда» в Москве: «Нам приятно, что такие встречи проходят с молодым поколением. Только мы, видевшие ужасы военного города, можем сказать правду».

Уже третий год «Поезда памяти» курсируют по всем городам-героям, являясь живым напоминанием о той героической эпохе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования