GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Личные подсобные хозяйства в Усть-Погожинском развиваются успешно

Самая капиталоемкая отрасль сельского хозяйства - молочное животноводство. Ещё в 2009 году в Волгоградской области была разработана программа развития агропромышленного комплекса, в рамках которой предусмотрено увеличение молочного стада на 2 процента. По мнению специалистов, начинать эту работу надо с поддержки личных подсобных хозяйств. Эта задача с успехом решается в одном из поселений Дубовского района.

У жительницы Усть-Погожинского сельского поселения Ульяны Обуховой всего одна корова. Хозяйство невелико, но, как признается хозяйка, приносит хорошую прибыль.

Ульяна Обухова, жительница Усть-Погожинского сельского поселения: «Я сдаю молока ежемесячно на 3-4 тысячи. В год около 30 тысяч получается. У соседей есть трактор и косилка, а потому корма мы не покупаем, а сообща заготавливаем сами».

А ведь ещё несколько лет назад, даже при таких минимальных затратах, молочное хозяйство приносило одни убытки. Молоко принимали за сущие копейки, на рынок не довезешь - до ближайшего в Дубовке больше 60 километров. Так что даже тем, у кого был транспорт, приходилось молоко сепарировать и возить на продажу лишь сметану да творог. Местные животноводы не знали, куда девать свою продукцию. Но все изменилось, когда в селе по согласованию с молокозаводом был установлен танк-охладитель. Теперь по дворам дважды в день ездит молоковоз. Да и принимать молоко стали по приличной цене - 8 рублей за литр.

Эмираслан Сулейманов, глава администрации Усть-Погожинского сельского поселения: «Для населения многое изменилось. Если раньше молоко принимали по 1,5-2 рубля, то сейчас - по божеской цене. Берут молоко прямо от калитки, никаких транспортных расходов».

Сейчас в поселении около 200 личных подсобных хозяйств. Только в минувшем году было сдано более семисот тонн молока. Учитывая, что дотации на молоко из областного бюджета получали не только сдатчики, но и местные администрации, поселковая казна получила заметную прибавку.

Эмираслан Сулейманов, глава администрации Усть-Погожинского сельского поселения: «Прибавка существенная - 450-500 тысяч рублей, и направляли эти средства согласно постановлению губернатора на поддержку ЛПХ, на зооветеринарные мероприятия, на закупку сенажа».

И в этом году, несмотря на все сложности, связанные с кризисом, областной бюджет продолжит субсидирование животноводства.

Анатолий Якунин, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы: «В этом году в бюджете на субсидии по молокосдаче будет выделено 134 миллиона, это если сравнивать с 2009 годом - больше на 34 миллиона».

Однако в Усть-Погожинском на власть надеются, но и сами не плошают. Сейчас в личных подсобных хозяйствах поселения почти 600 голов дойного стада. Площадь пастбищ позволяет увеличить его до 1000. Вместе с тем, по мнению животноводов, в нынешние трудные времена надо думать не столько о количестве, сколько о продуктивности скота. И сейчас у местных крестьян есть планы по закупке племенных животных. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования