GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Совете атаманов обсудили основные вопросы казачества

Есть моменты в истории, когда для принятия правильного решения необходимо собрать совет. Сегодня, прошел такой Совет атаманов казачьих обществ Волгоградской области. Главный вопрос – как обеспечить сто процентную явку на грядущие выборы 2 декабря. По мнению казаков, Волгограду и области нужна эта абсолютная явка. Ведь от этого зависит роль нашего региона в государственном собрании. Математика проста: чем выше явка, тем больше возможностей у волгоградских депутатов пройти в Государственную Думу.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы призываем казачество и обращаемся к каждому жителю Волгоградской области, чтобы они пришли участвовать в выборах. От их участия зависит, сколько депутатов мы будем иметь от Волгоградской области. А от наших депутатов будет зависеть перспективное развитие Волгоградской области. Мы за развитие».

Прийти, увидеть, убедить – такой метод увеличения явки на выборы уже не действенен. Метод казаков – прийти и повлиять. А может и приказать. За месяц, оставшийся до выборов, Совет атаманов казачьего общества «Великое войско Донское» планирует закрепить по казаку за каждого члена юрта.

Готовятся казаки и к более далекому, но не менее важному событию- 65-летию Сталинградской битве. Обещают, что ни один ветеран и труженик тыла забыт не будет.

Юрий Слущев, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «Это священный для волгоградцев праздник. Моя мать работала во время битвы и попала под бомбежку. Это самый великий праздник».

Атаманы упомянули и главную проблему современного казачества. В реестр надо набрать миллион казаков, но, к сожалению, многие из новобранцев едва ли понимают сущность и историю казачества. Так что патриотическое воспитание – то, по поводу чего еще предстоит собирать советы атаманов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования