GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В России отмечают День сельской женщины

15 октября в России отмечают День сельской женщины. Но абсолютное большинство жительниц села об этом празднике даже не знают. Для них это – обычный день, полный забот. С чего начинается утро сельской женщины?

24 хрюшки и 12 коров. Хочешь – не хочешь, а лежать в кровати до полудня такое хозяйство не позволит. Так что, как ни старались мы приехать пораньше, к моменту нашего появления Надежда Ладыгина давно уже была на ногах.

Надежда Ладыгина, жительница ст. Голубинской Калачевского района: «Сейчас уж не утро, вообще-то. Пока мужа проводила, пошла управляться. В полседьмого утро начинается. Это осенью – раньше смысла нет. Темно, коров не отправишь. А летом – в пять».

А вот у этих двух коров пока все-таки утро. Накормленные и напоенные, буренки – близнецы Маша и Даша - не могут отказать себе в удовольствии еще немного полежать после завтрака. Когда на базу все дела закончены, Надежда отправляется в дом. Там ее тоже ждут три голодных рта. Нет, не дети. Двое сыновей и дочка уже взрослые и живут в Волгограде. Своего завтрака требуют коты и кошки – Маркиза, Матрос и Киса.

- Не поверите, я с утра только к холодильнику, а они уже все трое сидят.

И только потом хозяйка этого дома может уделить несколько минут себе и нам. За чашкой чая Надежда рассказывает, что большую часть жизни прожила в городе, работала в Кировском ЗАГСе Волгограда и даже не представляла себе, что когда-то ей придется доить корову.

- И в маникюре ходила, и во всем…А теперь на базу.

- Каблуки, значит, не ваша обувь?

- Почему? Три раза в неделю надеваем. К нам три раза в неделю рынок их Калача приезжает. Все туда идут. Все самое лучшее надевают. А так куда надевать – то? Купишь себе что-нибудь приличное, на выход. А основная форма одежды – вон, вы видели, на веревочке висит. Шоболы».

Об этом Надежда говорит, словно посмеиваясь над собой. Но никак не скажешь, что жаль ей той прошлой жизни – с каблуками и маникюром. Что ни говори, а у нее сегодня есть многое – любящий муж, хорошие дети, собственный дом. То есть все то, что называют женским счастьем. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования