GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Главная высота России отмечает день рождения

15 октября главное архитектурное достояние Волгоградской области отмечает свой сорок первый день рождения. 15 октября 1967 года считается днем открытия памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане.

Уже 41 год для россиян и иностранцев знакомство с Волгоградом начинается со знакомства с высотой 102. В день рождения мемориального комплекса о Кургане рассказывают не только профессиональные гиды, но и начинающие - активисты молодежного движения «Новые люди».

Никита Барышев, активист молодежной организации «Новые люди»: «Пользуется популярностью, потому что каждый человек хочет узнать что-то новое, исторические данные о тех местах, в которых он бывает».

Аллея тополей – здесь каждое дерево, словно солдат в строю. Протяженность бетонной дороги – 223 метра. Такое расстояние от санбата до линии фронта молодая медсестра пробегала несколько раз. Монумент «Стоять насмерть» с лицом легендарного Чуйкова. Во время строительства мемориала маршал был главным военным консультантом. Все эти простые курганские истины трогают до слез.

Зоя Яметова, Свердловская область: «Когда-то я рассказывала своим ученикам – я работала в школе учительницей, но то, что стоишь рядом – это просто поражает воображение».

В этом году скульптура «Родина-мать зовет» стала одним из семи чудес России, победив в одноименной общественной акции. Бетонная дива выше человека среднего роста примерно в тридцать раз.

По одному из замыслов, в руках скульптуры должны были быть знамя и сноп колосьев. Но монумент задумывался в военный 1943 год, поэтому в окончательной версии рука гигантской статуи держит именно меч.

Гениальная мысль инженера Никитина – он же строил Останкинскую башню – заключается в том, что скульптура держится на фундаменте без крепления. Как шахматная фигура на доске. Эта особенность всегда была поводом для страха.

Александр Величкин, директор федерального государственного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «В ближайшие 50 лет, может быть 100, каких-то проблем с этой скульптурой не произойдет».

К тому же в этом году музей-заповедник «Сталинградская битва» признан объектом федерального значения. Финансирование на содержание комплекса уже увеличено в четыре раза. И это должно стать еще одним гарантом сохранения этого величественного памятника. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования