GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Успех сельской руководительницы

Они составляют более четверти населения земного шара и играют ведущую роль в развитии сельских районов. Сельские женщины: их повседневный особый вклад в общественную жизнь подчас остается без внимания. Поэтому по решению четвертой Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине, 15 октября считается Всемирным днем сельских женщин. Чтобы хотя бы раз в году отвлечься от проблем мирового масштаба и узнать, как живут деревенские труженицы.

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» - слова классика, посвященные сельской женщине, правдивы до сих пор. Только селянка 21 века теперь не просто усмиряет строптивых животных и тушит пожары, а руководит целой деревней и водит авто.

В ее ведомстве шесть сел. Эта женщина отвечает за благополучие почти полутора тысяч местных жителей. Нина Плешакова не просто обворожительная и уверенная в себе жительница хутора Бурацкий.

Нина Плешакова, глава Лысовского сельского поселения Суровикинского района: «21-й год я захожу в этот кабинет на свое рабочее место, где провожу большую часть своего времени, потому что каждый день ко мне приходит не один десяток людей, и я, наверно, нужна».

Глава Лысовского сельского поселения в этом году отметила 20-летний профессиональный юбилей. Свой источник энергии Нина Михайловна находит в семейной поддержке, а успех сельской руководительнице обеспечивает ее прирожденная дипломатичность.

Нина Плешакова: «Самое сложное на селе то, что каждый друг друга знает. И здесь нельзя быть или слишком плохой, или слишком хорошей».

Понятно, что добиваться достойной жизни для односельчан непросто. Нина Плешакова признается, что трудности есть всегда, поэтому о достигнутом рассказывает с особой гордостью.

Нина Плешакова: «А сейчас я вам могу похвалиться - представить наш сельский дом культуры после недавнего ремонта. Для горожан этот клуб может показаться маленьким, но для нас это очень большой подарок был!».

Обновленный дом культуры, школа, детский сад и уверенные в завтрашнем дне жители хутора Бурацкий. Для Нины Плешаковой – это годы сложной мужской работы, которая, несмотря на все, под силу этой сельской женщине.

Нина Плешакова: «И вот рабочий день заканчивается. Дома меня на сегодня ждет только муж, потому что дети в Волгограде проживают».

А дома царит такой же порядок, как и на работе. Хотя здесь она просто любимая жена, мама и хранительница домашнего очага. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования