GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Чернышковском районе начали выращивать лен

В Волгоградской области начали выращивать лен. На эксперимент решились в одном из хозяйств Чернышковского района и отвели под эту масличную культуру 1,5 тысячи гектаров. Почему на лен возлагают большие надежды, и когда придет пора уборки?

Уже через несколько часов картина будет совсем другой. Ближе к полудню цветы осыпаются. А на следующее утро распускаются новые бутоны. Так цветет лен. Для Волгоградской области это экзотика. Еще ни в одном хозяйстве нашего региона эту масличную культуру не выращивали. Но с каждым годом от ячменя, кукурузы и других яровых отдачи все меньше и меньше. Летняя жара и засуха делает их производство убыточным. И земледельцам приходится искать новые варианты. В одном из хозяйств Чернышковского района ставку сделали на лен.

Алексей Банников, генеральный директор ООО «Цимлянское»: «По крайней мере, даже если мы собираем тонну с гектара, при затратах 3,5 – 4 тысячи рублей на гектар мы получаем хорошую рентабельность».

Рентабельность и, правда, должна быть высокой. Средняя урожайность льна – 1,5 тонны с гектара. Тонна льняного семени стоит недешево от 12 до 15 тысяч рублей, его масло используется не только в кулинарии, но и в косметологии, в медицине. Покупать специальную технику для посева или уборки не надо. Главное – правильно подготовить почву. Здесь на помощь экспериментаторам пришли специалисты Донского зонального сельхозинститута – определили нужный сорт, норму высева и количество удобрений, подобрали гербициды. Посеяли лен в начале апреля.

Петр Пахомов, главный специалист отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района: «Ранний сев, созревание, ранняя уборка позволяют хозяйствам вовремя реализовывать урожай и направлять деньги на уборку основных культур – озимой пшеницы. И на завершение осенне – полевых работ».

Впрочем, все, кто связан с сельским хозяйством, люди суеверные, и загадывать боятся. Что зависело от них – сделали, теперь надеются, что погода не подведет. Если все пойдет хорошо, уборку льна начнут в первых числах июня.

Когда говорят об урожайности, здесь вспоминают народную примету. Сколько дней цветет лен, столько центнеров с гектара и соберут. Сегодня у Чернышковских земледельцев есть реальная возможность проверить, насколько справедлива эта примета. Лен цветет уже пятый день. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования