GISMETEO: Погода по г.Волгоград
История рода семьи Плужник

Инженер по образованию, историк по призванию. Пятнадцать лет житель одной из станиц Калачевского района занимается изучением истории своей семьи. И сегодня Евгений Плужник может с гордостью сказать, что знает своих родственников, живших на территории Волгоградской области 250 лет назад.

Семья Плужник мало похожа на другие семьи, живущие в станице Голубинской. Дом на городскую ногу, подчеркнуто правильная речь, и галстук глава семьи явно надел не ради нашего приезда. Тамару и Евгения Плужник можно безо всякой натяжки назвать сельскими интеллигентами. И увлечение у Евгения Николаевича совсем не деревенское – вот уже пятнадцать лет он всерьез занимается изучением истории своей семьи. Результат трудов - составленное им генеалогическое древо.Сложная система родственных связей, условные обозначения и краткая история рода Плужник, которая на сегодняшний день насчитывает ни много, ни мало – 217 имен.

Евгений Плужник, житель ст. Голубинской: «Здесь только по моей линии. А если всех писать, много ватмана уйдет. Здесь и так два с лишним листа склеено. Найти элементарно – вот смотрите – вот я, вот жена Тамара Максимовна. Вот год рождения».

Тамара Максимовна с большим уважением относится к увлечению мужа. Ведь благодаря своим знаниям он – едва ли не самая значимая фигура в станице. И не только. К Евгению Николаевичу, как к эксперту, за советом обращаются и люди из других районов области.

Тамара Плужник, жительница ст. Голубинской: «Учитель истории из Руднянского района обращался за помощью. «Тоже хочу заняться, подскажите, с чего начать». И Евгений Николаевич объясняет, какие архивы, составляет вопросник».

Работу по поиску родных, живших сто, двести и триста лет назад, Евгений Николаевич ведет вместе с троюродным братом Николаем. То носит фамилию Плужников: когда-то украинскую фамилию изменили на русский манер. Братьев уже знают буквально в каждом архиве Волгоградской области. В том числе в архиве ФСБ.

Евгений Плужник: «Семен – основатель нашего рода. Он, по всей вероятности,родился на Украине. Но найти, в какой губернии, и дальше вглубь искать, это не получается. Надо ехать в Саратов, Москву, а может, и на Украину».

Наладить контакт с архивами других городов пока не удалось. А позволить себе дорогостоящие поездки семья не может. Так что пока генеалогическое древо прирастает новыми именами за счет появления на свет новых членов семьи Плужник. У Евгения Николаевича и Тамары Максимовны – две внучки. Которым дедушка, возможно, сумеет передать интерес к истории своего рода. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования