GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Перспективы развития легкой промышленности в Волгограде

Накануне Дня легкой промышленности в Волгограде прошел круглый стол, на котором обсудили состояние легкой промышленности в нашем регионе. На совещании говорили о перспективах развития рынка легкой промышленности, и о том, что нужно сделать для того, чтобы подержать местного производителя.

Это производство начиналось с маленькой мастерской, которая выпускала одежду для новорожденных. За четыре года работы ассортимент предприятия заметно расширился. Несмотря на то, что здесь производят, что называется штучный товар – авторские вещи, проблем со сбытом никогда не было. Все изменилось, когда грянул кризис. Продажи упали, пришлось закрыть пять из шести фирменных магазинов и отдавать свою продукцию на реализацию в чужие торговые сети, чего раньше никогда не было. На правах местного товаропроизводителя руководство предприятия обратилось за помощью к властям.

Наира Оганесян, руководитель предприятия: «Я обращалась в комитет по предпринимательству, просила дать нам возможность арендовать площади в торговых центрах Волгограда на льготных условиях, но мне отказали. Сказали, раз вы частное предприятие, сами справляйтесь».

И швейники не сложили руки. Коллектив не сократили, а наоборот, набрали дополнительных людей. И сейчас помимо детской выпускают ещё и женскую одежду. Правда, теперь 70 % их покупателей не волгоградцы. Сбыт потихоньку налаживается, но в основном продукция уходит в другие регионы ЮФО. Проблемам местного производителя был посвящен круглый стол, который накануне Дня легкой промышленности проходил в Волгограде.

Олег Михеев, депутат ФС РФ Государственной Думы, партия “Справедливая Россия”: «О том, что рынок перенасыщен, я считаю, что он не настолько перенасыщен. Просто процент нашей продукции, которую выпускают на территории Волгоградской области – он минимален. Причина – мы не можем быть конкурентоспособны с Китаем, Турцией».

Олег Пахолков, депутат Волгоградской областной Думы, партия “Справедливая Россия”: «Надо ограничивать торговую наценку от любого производителя. Производители должны править балом, а не торговля. Торговля выиграет потом, так как поднимется производитель, поднимется спрос, поднимется зарплата людей».

Многие политики и эксперты говорят о том, что поднять промышленность на должный уровень, помогут выгодные кредиты, разумные тарифы на электроэнергию и газ. Как считают на предприятиях региона, сейчас эти тарифы явно завышены. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования