GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители поселка 8 Марта готовы объявить голодовку

Сегодня - ровно три месяца, как жители поселка 8 Марта Заплавинского сельского поселения остались без моста, который соединял их с цивилизацией. Люди собрались на сход и объявили о том, что вынуждены идти на крайние меры.

Из Заплавного до 8 Марта теперь одна дорога – по воде. Лодочник рассказывает, что недавно ночью роженицу переправлял. Новый житель обреченного острова чуть не родился прямо в лодке, под звездным небом.

- Я сказал: я вам не крестный! Пожалуйста, не надо мне в лодке!

Эмоции людей, которые собрались на другой стороне Ахтубы, передать словами сложно. Они не могут отправить детей в школу, не могут обеспечить себя товарами первой необходимости, не могут вызвать скорую или пожарную. И много чего еще… не могут.

Тамара Кулькина, житель поселка 8 Марта: «Почему, когда что-то где-то случается, помощь огромная идет! Конечно, жалко! Но у нас такая страшная ситуация, и никому мы не нужны!».

5 лет старый понтонный мост в Заплавном считался аварийным. Столько же люди ждали ремонта конструкции. В прошлом году сооружение стало частной собственностью, и в итоге отправилось на металлолом. Проверяющие органы замучили предпринимателя штрафами.

Евгений Лазарев, житель поселка 8 Марта: «Возвращались с работы тонули, дети тонули. За 5 лет много мы людей перехоронили».

Последняя надежда у людей появилась еще в конце лета. Тогда стало известно, что область выделила на новый мост 30 миллионов рублей, что уже готов и проект. Люди ждали, что строительство моста закончится к октябрю. Октябрь на исходе, а моста нет.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Определенные проволочки были в плане организации проведения проектных работ. В настоящее время вопрос финансирования не стоит - средства есть. Вопрос в том, чтобы муниципалитет оперативно провел конкурс».

Но люди обещаниям уже не верят.

Раиса Романова, житель поселка 8 Марта: «До конца года, создается впечатление, что моста не будет. Поэтому население готово пойти на голодовку».

Голодовка – крайняя мера, но других способов обратить на себя внимание у людей не осталось.

Ольга Стрыгина, фельдшер ФАП п. 8 Марта: «Если это будет пожилой, больной человек, конечно, это очень быстро приведет к самым печальным последствиям».

Уже с 1 ноября лодочники, ссылаясь на погодные условия, прекращают возить людей через реку. Нервы сдают не только у женщин. Вот ветеран вооруженных сил, участник афганских событий Евгений Лазарев:

- Я сам скоро от всего поселка в Москву поеду и к Путину, и к Медведеву.

А недавно в поселке 8 Марта 10 дней прощались с умершей. Тело женщины вопреки всем православным традициям все это время находилось дома. Причина все та же – односельчане не могли переправить гроб с умершей на кладбище. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования