GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На «Большой Волге» запляшет даже глубинка

«Самое замечательное, – сказала последняя, – что элитные когда- то спортивные танцы становятся массовыми. В турнире будут участвовать не только пары из двадцати городов России, которые разместятся в гостиницах «Волгоград», «Южная», «Октябрьская», «Царицынская», но и из областных районов, в том числе, из Фролова, Камышина. Сегодня танцует даже глубинка!»

К сведению, еще полтора десятка лет назад вряд ли кому-то могло прийти в голову, что спортивный танец может стать столь популярен в нашей стране – для России этот вид спорта довольно молодой. В СССР таковой не очень-то жаловали. Он ассоциировался с буржуазной культурой, ибо Запад давно увлечен спортивными танцами: там ими занимаются повально все, не взирая на возраст – от трех до восьмидесяти и выше лет.

На показательных выступлениях за кордоном давненько так называемые «синьерские пары» – и стройные, и не очень – легко и непринужденно демонстрируют свои умения выделывать всевозможные «па». Подобное увлечение и для россиян сейчас становится модным. К слову, все больше увлекающихся спортивными танцами и среди волгоградских бизнесменов.

Вновь углубившись в историю, напомним, что в нашей стране лишь в 70-х годах возникла первая профессиональная организация танцоров-любителей, которую через шесть лет ЦК запретило, посчитав «идеологической диверсией». 15 лет спортивные танцы были под запретом, а по-настоящему начали развиваться только в 1991 году. Тогда-то Россия и пережила настоящий бум интереса к этому виду спорта.

На этой волне и в нашем городе стали открываться школы спортивных танцев. К сведению, волжская спортивная школа считается самой сильной в России: наши земляки привозят «золото» со многих российских и международных турниров.

На пресс- конференции одна из таких пар – Дима Куракин и Татьяна Дорина продемонстрировали представителям СМИ свои многочисленные кубки и медали, поделились последними впечатлениями о соревнованиях в Испании и Англии.

Идея организовать турнир по спортивным танцам в Волгограде, 13 лет назад пришла в голову супругам Светлане и Владимиру Кривошеевым, которые сами слыли блестящими танцорами. Кстати, их дочь Настя родилась в один год с их творческим детищем, которое ее родители курируют и по сей день.

С каждым годом турнир с красивым названием «Большая Волга» набирает обороты – он стал одним из самых крупных по Южному федеральному округу.

Владимир Кривошеев сегодня является главным тренером области и членом президиума Федерации танцевального спорта России, а Светлана «доросла» до председателя Федерации танцевального спорта Волгоградской области и директора детской спортивной школы № 22, которая, кстати, первой в нашем городе занялась пропагандированием спорттанцев.

Обаятельная и стройная женщина с очаровательной улыбкой рассказала, что она коренная волжанка, сначала закончила культпросвет училище, а затем и институт физкультуры, где ее тренером была Галина Чекалина, а «про запас», как она не без юмора сообщила, получила еще и профессию повара. Впрочем, «кухню» кропотливого труда танцоров зрители на турнире не увидят. Им преподнесут уже готовый красивый праздник, который порадует яркими костюмами, пластикой тела и прекрасной музыкой.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования