GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Продажа оборудования для видеонаблюдения оптом

В Волгоградской области внедряется система видеонаблюдения «Безопасный город»

Все более привычной для жителей крупных городов становится тотальная система видеоконтроля. Во многих столицах мира расположенные повсюду видеокамеры – важный элемент борьбы с преступностью и чрезвычайными ситуациями. Внедрение в населенных пунктах Волгоградской области аппаратно-программной системы видеонаблюдения «Безопасный город» стало главной темой выездного заседания совета безопасности региона.

Волжский выбран местом проведения заседания не случайно. Три года назад в центре города-спутника впервые в регионе установили видеокамеры. Это дало свои результаты: наблюдая за самыми криминогенными участками, милиционеры могли моментально реагировать на обострение ситуации и предотвращать преступления. Этот опыт стали перенимать правоохранительные органы Волгограда и других населенных пунктов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Уже психологический момент - тех нарушителей, которые там будут, уже вид одной камеры, которая на тебя смотрит, охлаждает пыл».

В центре Волгограда сейчас работают 60 видеокамер: в местах массового скопления людей, на оживленных перекрестках и у объектов круглосуточной торговли и обслуживания населения. Вся информация поступает на единый пульт дежурного. Для оперативного контроля во время праздников и народных гуляний создан специальный мобильный штаб.

Сергей Соколов, первый заместитель главы Волгограда: «Оборудовали автобус, и сегодня с любой точки города, находясь в этом автобусе, видно все, что происходит в городе по системе видеонаблюдения. Выход через Интернет осуществляется, подключается сюда связь телефонная, и он готов принимать и управлять всем городом с этого оперативного штаба».

До 2010 года программа внедрения видеоконтроля в городах области будет завершена. Всего на установку видеокамер, оборудование школ и других социально-значимых учреждений охранными системами будет потрачено 500 миллионов рублей. Но только техникой преступность не победить.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Нельзя ограничиваться одними только видеокамерами, нужно привлекать к обеспечению проведения мероприятий людей, которые приходят на эти мероприятия, необходимо привлекать и саму общественность - это и дружины, и казачьи дружины, и молодежные отряды».

По мнению членов совета безопасности, добиться лучших результатов в борьбе с правонарушениями и сэкономить на это средства можно, скоординировав работу всех органов с помощью ситуационного центра. В нем все заинтересованные структуры получали бы доступ к необходимой информации. Создание такого центра планируется в Волгограде. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования