GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Полировка авто цена
свой авто на выгодных условиях! Звоните сейчас
детейлинг.моторхаус.рф
Молодежные активисты провели трудовой десант на Солдатском поле

29 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня создания ВЛКСМ. Ленинский комсомол - вечная юность советских времен - жива до сих пор. Не только на страницах книг, но и в действующих по сей день студенческих отрядах. Молодые активисты из Москвы приехали в Волгоград, чтобы увидеть памятные знаки истории комсомола и присоединиться к волгоградскому трудовому десанту.

Они не комсомольцы, но знают, что такое трудовая вахта и что означает быть бойцом студенческого отряда. Поэтому встреча молодых волгоградцев и москвичей на мемориале «Солдатское поле» началась с благоустройства территории памятника.

Константин Селихин, командир штаба ВГПУ: «Постепенно растет своя культура, свои традиции. Мы все чаще и чаще собираемся вместе: форумы, фестивали, всероссийские слеты студенческих отрядов».

Сегодняшняя встреча здесь не случайна. Этот мемориал в Городищенском районе возводили студотряды. Кроме того, 22 октября отмечается День ударных комсомольских строек. Поэтому пока молодежь убирала сухие ветки, ветераны студенческих отрядов вспоминали свои «работы на картошке» и верных друзей.

Александр Денисов, председатель совета ветеранов студенческих отрядов Волгоградской области: «Целая жизнь, не какой-то этап, не какое-то мероприятие. Это жизнь! Для меня это все: это друзья с комсомола».

Ирина Шилина, профессор МГПУ, ветеран комсомольского движения: «Это была целая вертикаль молодежных движений, которая отсутствует в нашей стране. Я считаю, что это большой минус. Потому что молодежи нельзя объединиться под какими-то лозунгами, делами».

Ветераны комсомольского движения не скрывают, что назвать какую-то современную организацию приемником комсомола пока сложно. Но, возможно, что именно студенческие отряды восполнят этот пробел. Потому что все новое – это хорошо забытое старое. /Автор: А. Коваль/

Полировка авто цена
свой авто на выгодных условиях! Звоните сейчас
детейлинг.моторхаус.рф


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования