GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В колонии № 25 прошли тактические учения

И в снег, и в дождь, и жару стоять на страже правопорядка. Сотрудники подразделения специального назначения отмечают профессиональный праздник. Их работа постоянно сопряжена с риском для жизни. Именно поэтому отработке навыков в спецназе – уделяют особое внимание. Одной из таких тренировок стали тактико-специальные учения по освобождению заложников, которые прошли в исправительной колонии № 25 города Фролово.

Сегодня в исправительных учреждениях области содержатся около 20 тысяч заключенных. Не всегда жизнь за колючей проволокой бьет мирным ключом.

Игорь Сизов, начальник ГУФСИН по Волгоградской области: «Захват заложников последний раз происходил, слава Богу, в 94 году. Сценарий он всегда одинаковый, но всегда разный, и в каждой конкретной ситуации необходимо действовать, как говорится, мгновенно принимая решение».

На этот раз, по легенде, трое заключенных взяли в заложники сотрудников охраны колонии. В обмен на их жизни они потребовали транспорт и деньги. Сразу же по тревоге в экстренном порядке был организован оперативный штаб. Единогласное решение – захватчиков брать штурмом.

В считанные секунды преступники обезврежены. В операции по освобождению заложников был задействован сводный отряд из бойцов спецназа, милиции, сотрудников регионального управления службы исполнения наказания.

Игорь Буров, начальник ФБУ Камышинской воспитательной колонии: «Настоящие учения показали огромный человеческих труд по организации взаимодействия всех частей и служб подразделений, как главного управления ФСИН, так и подразделений, которые находятся на местах. За этими учениями стоят многодневные тренировки, большой труд. Они показали, что мы можем работать по освобождению и предотвращению дальнейшего развития событий отрицательной направленности».

Сигналом к проведению тактических маневров послужил недавний случай в одной из колоний Самарской области, где заключенные подняли бунт. Отработанные сегодня навыки позволят в будущем не допустить повторения подобных случаев в нашем регионе. /Автор: Е. Волокитин/.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования