GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Осторожно: грибы!

Сезон грибных отравлений в регионе открыт. От собранных опят и маслят пострадали пять жителей областного центра. Как обезопасить себя от лесного лакомства, и стоит ли вообще употреблять в пищу грибные блюда?

На рынках Волгограда появились грибы. Елена Михайловна собирает их каждую осень в Волго-Ахтубинской пойме. В своих грибочках она уверена.

- Мы всю жизнь собираем, мы не можем собрать плохие, груздь есть груздь. Маслята есть маслята.

По словам грибников, их продукция прошла проверку, и употреблять грибы в пищу можно совершенно спокойно.

- Мы их все время берем. Мы их знаем.

Однако, грибы - это тот продукт, при употреблении которого предельная осторожность не помешает никогда. И покупать их на рынках не следует. Октябрь врачи называют затишьем перед бурей. В регионе скоро похолодает, и пойдут дожди. А значит, и любителей грибных лакомств на больничных койках станет больше.

Михаил Соловьев, заместитель главного врача центра острых отравлений при областной наркологической больнице г. Волгограда: «отравление грибами очень опасно, летальность от бледной поганки достигает 50 процентов, а у детей и 90 процентов».

На днях из больницы выписали пять человек, которые отравились подозрительными грибами. Но, как отмечают врачи, даже хорошо известные грибы - слишком тяжелая пища для желудка.

Михаил Соловьев, заместитель главного врача центра острых отравлений при областной наркологической больнице г. Волгограда: «Детям до 14 лет нельзя есть грибы и людям с желудочными заболеваниями. Так как даже нормальные грибы съедобные могут вызвать обострение хронических заболеваний».

За последние годы значительно возросло число отравлений грибами, которые являются условно ядовитыми. Эти грибы по биологическим свойствам съедобные, но вредные из-за того, что растут в экологически неблагополучных зонах. И таких опасных лесов в нашей области становится все больше. Поэтому, как говорят заядлые грибники, нужно знать определенные места и заниматься грибами всю жизнь, или же вообще не заниматься этим делом. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования