GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Майбах аренда с водителем
лимузинов с водителем
elite-bus.ru
Лада Ларина: с позывными Волгоградского областного радио я вставала в школу

Мы уже не раз рассказывали о Волгоградском областном радио: истории его создания, о корифеях регионального радиоэфира. На этот раз мы решили поговорить с представительницей нового поколения радиожурналистов – корреспондентом Ладой Лариной. Какие они - молодые сотрудники областного радио? Как они представляют себе будущие «Радио России. Волгоград»?

- У каждого сотрудника областного радио есть своя история, связанная с ним: некоторые из радийных династий, кто-то слушал наше радио с детства. А у Вас какая история?

- «Радио России» слушали две мои бабушки. «Улицу Мира» они называли «последними известиями», а с позывными Волгоградского областного радио в 7 часов я вставала в школу. Но осознание того, что представляет собой программа «Улица Мира», пришло позже, когда я училась на факультете журналистики. Пока мы не разбираемся в структуре передач, то воспринимаем информацию единым потоком. Так вот, уже ближе к 20-ти годам, в один из зимних вечеров, зазвучал знакомый голос диктора, и я подумала «Улица Мира»… а ведь в Волгограде действительно есть такая улица. Какое милое название! Как оригинально!». Вы не поверите, но я даже и думать не могла, что буду работать там.

- У творческих людей непростой характер. Как Вас принял коллектив областного радио?

- Я бы не сказала, что у кого-то на областном радио характер сложнее, чем я привыкла встречать на предыдущих местах работы. Напротив, коллеги отличаются вежливостью и доброжелательностью. При чем - искренней. Мне сразу понравились отношения между сотрудниками в коллективе. Такое редко встретишь в наше время.

- Когда Вы знакомились корифеями областного радио Светланой Кикиной - Гусевой и Ниной Гомон, они предложили вам обращаться к ним на «ты». Что для Вас значил столь доброжелательный прием?

- Светлана и Нина – наглядный пример того, как люди, достигшие высот, одинаково тепло принимают и давнишних своих знакомых, и новых людей.

- В чем главное отличие радиожурналистики от других сфер?

- В специфике работы. Здесь главное звук, звучание, мелодичность речи собеседника и много других тонкостей. Я не ставлю радиожурналистику выше остальных видов нашей профессии, но в данный момент для меня она – самое главное.

- Вижу, работа для Вас много значит…

- Да. В первую очередь, меня привлекает общение с радиослушателями. Я знаю, что нас слушают не только работающие молодые люди, но и пенсионеры, инвалиды, безработные. Поэтому хотелось бы давать больше полезной информации для них: о пенсиях, субсидиях, льготах, чаще сообщать хорошие новости. Областное радио мне всегда нравилось тем, что оно помогало пережить трудные времена: радиоголоса – мягкие, дружелюбные - не только сообщают о событиях, но и поднимают настроение. Пусть так будет всегда.

- Помните свой первый сюжет? С каким материалом связаны самые яркие впечатления?

- Первый сюжет не помню, а по-настоящему довольна лишь репортажами, сделанными по принципу обратной связи. И не только потому, что подобные темы самые «горячие» и интересные, но и, прежде всего, из-за того, что помогаешь людям быть услышанными. Очень важно рассказать о проблеме, которая еще нигде не освещалась, о которой в некоторых СМИ вообще предпочитают молчать. Например, о разбитой дороге к какому-то поселку или о закрытии важного учреждения. Да проблем много – только копни. Это хорошо, когда слушатели доверяют, когда звонят и делятся. Значит, верят, что их услышат и другие люди.

- Вы представитель молодого поколения радиожурналистов. Новейшая история «Радио России. Волгоград» будет писаться с Вашим непосредственным участием. Каким, по Вашему мнению, станет наше радио в будущем?

- Мне бы хотелось не только сохранить традиции «Радио России», но и взять самое лучшее от FM-вещания. Хотелось бы слушать больше радиоспектаклей по произведениям классиков и детских писателей. /Автор: В. Андросов, газета «Эфир»/

Майбах аренда с водителем
лимузинов с водителем
elite-bus.ru


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования