GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы отметили День автомобилиста

Для многих машина - это просто средство передвижения, но не для всех. Есть люди, кто относится к своим железным коням, и в правду, как к живым существам.

Тамази Махарадзе за рулем 55 лет, за эти годы он приобрел особое отношение к машинам. Почти все свободное время он проводит, ухаживая за любимым автомобилем.

Тамази Махарадзе, автомобилист: «Машина для меня больше, чем машина. Я к ним отношусь, как к живому, как к себе. Какой бы не была, хоть служебной, хоть личной. Я машину ценю больше, чем машину».

И это видно сразу. Старенькую Волгу М21 Тамази Махарадзе восстановил практически их металлолома, используя лишь оригинальные детали.

- Сложно было восстановить этот автомобиль?

- Очень сложно, запчастей практически нет для них.

В машине стоит родной двигатель, которому больше сорока лет, ламповое радио и смешная по сегодняшним меркам трехступенчатая коробка передач. Поменять пришлось лишь устаревшую систему стеклоомывателя, и установить сигнализацию – страшно такую красоту без присмотра оставлять. Сергей Волков, напротив, заменил в своей машине почти все. С первого взгляда и не поймешь, что это чудо когда-то было обычной вазовской девяткой. Авто больше похоже на самолет.

Корреспондент: Идеи все твои?

Сергей Волков, автомобилист: Вообще да, ну только крышу я увидел на гонках, был в другом городе, с опущенной крышей, мне понравилось. Оттуда я, грубо говоря, своровал её.

Салон автомобиля Сергей попросил не снимать - не успел заменить старые детали интерьера, а вот за внешний вид машина уже успела завоевать первый приз престижной авто-выставки.

- Что для тебя машина вообще?

- Ну, вообще средство передвижения, ну и воплощение своих фантазий.

В последние время все больше людей в Волгограде обзаводятся личными авто, и если бы все они были такими яркими, говорят автомобилисты, стоять в пробках было бы гораздо интересней. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования