GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Газ пришел в удаленные хутора Киквидзенского района

К началу отопительного сезона долгожданное голубое топливо появилось в домах хутора Калачевский Киквидзенского района Волгоградской области. Газ стал настоящим подарком для хуторян, отмечавшим в эти выходные праздник сбора урожая.

Радость в дома хуторян пришла в виде желтой трубы и монтажника из облгаза. На сегодняшний день в хуторе Калачевский более 80 % домовладений имеют возможность подключиться к газопроводу. Семья Мельниковых раньше тратила 12 газовых баллонов в год, каждый обходился семейному бюджету в 600 рублей. Теперь у семьи появится больше свободных средств для расширения личного хозяйства.

Татьяна Мельникова, жительница хутора Калачевский: «Долго ждали. Очень долго. Для нас это открытие такое, что прям рай. На душе так хорошо. Затопили печь - так хорошо, тепло».

Для того чтобы мечту сделать былью, понадобилось проложить 26 километров газопровода от магистральной ветки до хутора Калачевский. Из них 12 километров - протяженность внутрипоселковой трубы.

Юрий Чаровнов, глава Калачевского сельского поселения: «Весь газопровод у нас подземный, только перед домовладениями есть выходы. Стоимость газопровода для жителей у нас вышла от 6 до 30 тысяч».

На открытии газораспределительной станции в этом отдаленном поселении Киквидзенского района помимо местных жителей присутствовали областные руководители. В частности, первый вице-губернатор Александр Шилин. Встречали дорогих гостей, как и положено, хлебом-солью.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «На сегодняшний день Киквидзенский район наиболее газифицирован – 80 % газификации в районе. В этом году запланирован еще ряд подключений».

Со слов Александра Шилина, полная газификация Киквидзенского района должна быть завершена до 2010 года. Районное руководство, желая ускорить темпы подключения домов к газовой сети, пообещало населению компенсировать часть затрат. Но уже сейчас желтая труба с маркировкой «газ» согревает более ста домовладений одного из самых отдаленных поселений области. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования